Ищу маму в других женщинах

Валерия 08.01.2017

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 18 лет. Студентка психологии.

С самого детства быстро привязываюсь к взрослым женщинам. В садике, школе, университете. Привязываюсь к тем, кто соответствует моему идеалу "мамы". С родной мамой отношения никакие, просто совсем мы разные люди, она эмоционально холодный человек, а я наоборот, люблю дарить и получать тепло, приятные слова, обнимания и т.д. . Учусь в университете, которым руководит очень открытая женщина. Каждого студента обнимет, поцелует, даже скажет, что любит. Ко мне она тоже так относится, я ее полюбила очень, даже ревновать стала к другим студентам. Привязала, одним словом. Теперь просто жить не могу без этого человека. Хочется лишний раз увидеть её, поговорить. Она очень влиятельный человек, ни секунды на месте не сидит. Иногда забывает ответить на поздравления с праздником, а у меня уже беда - меня забыли, я никому не нужна, только навязываюсь и т.д.

Скажите пожалуйста, что мне делать? Как избавиться от всего этого? Хочу не привязываться к людям, жить нормальной жизнью. А то понимаю, что я лишь навязываюсь, и она не моя настоящая мама, а мне самой уже брать себя в руки пора.

Ходила к психологам, проходила курс психотерапии, к психиатру ходила - ничего не помогает. Уже руки опускаются. Считаю, что это не нормально так любить постороннего человека и страдать от этого. Очень жду вашего ответа и заранее спасибо!

Доброго дня, Валерия,

Вы пишите, что отношения у Вас с мамой никакие, и видимо, они и в раннем детстве оставляли желать лучшего. В них не были удовлетворены Ваши детские, младенческие потребности. В других женщинах вы ищете любви, признания, и, видимо, стремитесь к таким ранним симбиотическим отношениям, теплому телесному контакту, который очень важен, особенно, в раннем детском возрасте. Если эта потребность не удовлетворялась, она стремиться к тому, чтобы быть удовлетворенной. Это тот эмоциональный голод, который будет мучить всю жизнь. И без специальной работы он не пройдет. Вы нуждаетесь, чтобы он был удовлетворен в каких-то других отношениях и ищете тех, кто может его удовлетворить, но он настолько сильный, что вам бы хотелось получить «маму» только для себя и ни с кем не делиться. А поскольку это не возможно это порождает в ответ фрустрацию и гнев.

Пока голод настолько силен, невозможно отказаться от того, кто может хоть как-то его удовлетворять.

Я думаю, что психоанализ – это та форма помощи, которая одновременно поможет вам удовлетворить этот голод, а с другой – развить большую автономию и независимость.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт