Тревога

Светлана (30 лет) 30.09.2022

Здравствуйте. Уже 2 года меня мучает тревога. По началу были ПА каждый день по много раз. Затем я стала бояться выезжать из дома дальше чем на 10 км. Появился страх смерти. Психолог помог избавиться от ПА, но страх смерти он остался. Остались и физиологические реакции организма которые проявляют себя через день. То есть страха нет а сердце быстро бьется или тошнит каждое утро, сердцебиение после еды, тяжело дышать, давление скачет и прочие.

Я была у врачей, со мной все хорошо, все анализы в норме, сердце в норме. Как говорят врачи - проблема в голове. Была у психотерапевта, выписал препараты, пить их не стала потому что боюсь побочек. Мой страх связан с тем что я боюсь что мне станет плохо а врач не успеет меня спасти. Что я буду где то проезжать где вообще нет никого и один лес. Что у меня будет инфаркт или инсульт, в основном боюсь только этого. И страх задохнуться.

Я очень тревожная, моя мама тоже.

Занимаюсь спортом вечером чтоб отвлечься, вышиваю, делаю релаксацию. Помогает, но тревога и страх они не проходят. Каждый раз когда надо куда то ехать для меня это ад. Подскажите, что ещё можно сделать чтобы справиться?

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Светлана, вся тревога, ПА и т.д возникают от мыслей, и искажений в мышлении, это все прорабатывается с помощью когнитивной терапии, она меняет ваше восприятие и вы перестаете мыслить не рационально, проходит тревога и страх. Буду рад помочь если решите обратиться, здоровья вам.

Омаров Гусен
Специалист по тревожным расстройствам/онлайн консультации

Здравствуйте,Светлана.Думаю,что Ваша тревога имеет не объективный характер.То есть,причины нет,а у Вас она разрастается.Причина бессознательна,и лежит ,к сожалению,глубоко.В мамином характере,который(в виде тревоги),она передала Вам уже,в возрасте до пяти.примерно,лет.(Если боится мама,то должна бояться и я)-так думает девочка,что бы получить свою безопасность.Лекарственная терапия в этом мало поможет.Только,для случая,что бы функционировать и ходить на работу.Основательная проработка Ваших страхов эффективна в личной разговорной терапии,с выбранным Вами не медицинским психоаналитиком или психотерапевтом.Тогда начнут происходить изменения в Ваших привычках,которым почти три десятка лет.Быстро,за месяц-три,серьезно измениться не  бывает.Но,параллельно с такой работой принимать лекарства можно.Можно предварительно,поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и прорабатывайте,перечитывая.Или,обращайтесь,если готовы работать длительно.Смогу помочь.