Муж наркоман

Ольга (33 года) 30.09.2022

Здравствуйте, муж наркоман со стажем. Когда начали встречаться, ничего не знала, полюбила, родила ему двоих детей. Была беременная первым ребёнком стала догадываться, на последних сроках искала его по лестничной площадке. Все осознал, закадировали. Все было прекрасно, пока не забеременела второй раз.

На выписку приехал обдолбанный. Ну ничего, все было терпимо, периодически сдерживался, по 3 месяца не принимал, потом срывался, опять сдерживался, раз было, что и даже не курил 4 месяца.

Прошло 8 лет супружеской жизни, и в последние 3 месяца он сорвался во все тяжкие. Колется чуть ли ни каждый час, все деньги спустил, позанимал, весь в долгах. Меня ненавидит, хочет, чтобы я сдохла, бил,при детях матерится на меня, С детьми никак не проводит время, все время днём спит, ночью колется.

Так прошло 2 бессонных месяца. Приехала его мать, он опять начал на меня орать, и она психанула и забрала его к себе домой жить. Меня оставил без денег. Переехала к сестре. Не общаемся. Звоню иногда матери, и то, она не хочет со мной разговаривать. Я не знаю что делать. Мой разум затуманен.

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте. Вам срочно нужно спасать себя, т.к. вы созависимая. Жизнь с наркоманами, алкоголиками, игроманами накладывает на их близкий неизгладимый отпечаток, меняются психические процессы, восприятие реальности, растаптывается самооценка, человек находится в постоянном тревожном ожидании, включается "неадекватный" режим спасателя. Это все лечится, восстанавливается терапией. Практически в каждом городе есть бесплатные группы для созависимых. Поверьте - это ваш шаг к новой жизни. У вас дети, вам их растить и поднимать на ноги.

Ольга

Не общаемся. Звоню иногда матери, и то, она не хочет со мной разговаривать.

Пускай ваш муж живёт своей жизнью. К сожалению это его выбор. Наркомания - это тяжелая болезнь, которая смерч втягивает в себя всех, с кем соприкасается. Вырвитесь из этого смерча, подумайте наконец-то о себе. Если нужна будет поддержка - готова вам помочь.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Что поможет ему «измениться»?

1. За любое действие насильственного характера должно быть наказание. Вплоть до судебных разбирательств.

2. Четко понять для себя, с чем вы готовы жить и мириться, а с чем - нет.

3. Полностью сосредоточиться на своем физическом и психическом здоровье. Он должен понимать, что ваши слова не пустая болтовня и вы готовы дать ему отпор. Если он сам не изменится - вы готовы действовать.

К сожалению, ни привлечение родственников и знакомых к вашей ситуации, ни просьбы, мольбы и упрашивания и давление на жалость не заставят его измениться. Потому что те выгоды, которые он получает от контроля над вами, во много раз превышают потери.

Стараться изменить партнера - тупиковый путь.

Концентрируйтесь на себе, двигайтесь к той цели, которую себе наметили.
Наполняйте жизнь радостью.

Единственная возможность, которая может заставить его самостоятельно справляться со своей агрессией и жестокостью - это доказать себе и ему, что вы способны жить и справляться со сложностями без него.

Не играйте роль жертвы,
а становитесь зрелой, взрослой и самодостаточной личностью.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа