Парень хочет отдыхать один

Маша (27 лет) 26.09.2022

Здравствуйте! Я в отношениях с парнем 3 года, раньше мы отдыхали вместе а сейчас он говорит что хочет с друзьями отдыхать в местах где занятому парню быть нельзя! При этом когда я ему говорю что я пойду с подругой в заведение он против! Что делать и как реагировать?

Дорофеева Ольга Геворговна

Маша, здравствуйте!

Похоже, вы чувствуете гнев и страх на партнёра, который как бы предаёт вас, идя с друзьями в «запретное место». Возможно, вы также чувствуете боль и печаль о том, что раньше вы отдыхали вместе, а теперь что-то изменилось в ваших отношениях. Возможно, стадия «слияния» в отношениях закончилась, начинается следующая стадия - дифференциация, где партнёрам хочется отделиться, выбирать свои способы жить, проводить время. Это рождает много разных чувств, которые стоит проговорить наедине с собой, а затем и с партнёром. Важно говорить «Я-сообщениями»: «Когда ты собираешься с друзьями в бар, я чувствую…», «Когда при этом ты запрещаешь идти гулять с подругами, я чувствую…, думаю, что …».

Можно подумать, какой выход из этой ситуации есть, предложить подумать об этом с партнером. Часто на этой стадии отношений важно научиться решать конфликты, уважая себя, партнёра, балансировать между отделением и заботой о партнёре.

добрый день! Вы можете обсудить и выписать чек-лист кому где можно быть в отношениях. И вы партнеры, все может быть честно и открыто,а главное, равноправно.
Чего вы боитесь ,если он будет в том месте, где нельзя?
С др стороны, вы могли бы доверять партнеру и сама быть свободной в действиях в отношениях.

Желаю прийти к согласию.

Буду рада помочь!
Виктория Котова, клинический психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Парень живёт своей жизнью. И делает так, как Он хочет.

А вы живете Его жизнью. Он вам «запрещает». На правах кого он так делает? Он вам разве муж?

Нет.

Ему просто нравится вас контролировать. Это один из звоночков « моральной тирании». Обратите внимание, нет ли у парня других признаков абъюза.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Маша! Усталость от отношений приходит иногда, поэтому можно отпустить его, но также взамен потребовать и свою свободу. Если ему можно, значит и вам можно. Вы ему еще не жена и он не имеет право вами командовать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог