Отец ушел из семьи давно, а ситуация мучает до сих пор

Рина (24 года) 16.05.2022

Когда мне было 16 лет (сестра есть младше на 4 года), отец зашел к нам в комнату, посадил нас с сестрой на кровать и сказал «Девочки, простите, я полюбил другую женщину, я ухожу». Мы не поверили, пока отец не начал плакать соответсвенно ситуации. Потом вышел из комнаты и из квартиры. Конечно обещал любить и помогать и всё такое. Сестра и мама были никакие, получается я взяла на себя роль взрослого и не позволяла себе испытывать эмоции.

Маму кормила с ложечки, готовила для неё или покупала мороженое - манная каша и «лакомка», всё, что ела моя мама на протяжении месяца-двух. Сделала сама ремонт в квартире, чтобы маме поменьше всё напоминало об отце. Я пыталась всеми силами помочь.

Сейчас я уже самостоятельная взрослая девушка, у меня своя семья, без детей правда. И я всё ещё не могу оправиться, кажется. Я не ненавижу отца. Мне кажется, я его виню или что-то в этом духе. Но это происходит скорее подсознательно. Де-факто я не общаюсь с ним нормально, как блок какой-то. Но что ещё хуже - я плАчу.

Например, я разбирала второй этаж загородного дома, нашла старую рамку, где мама с папой в Питере, такие молодые и счастливые… И я начала плакать. Сначала похныкивала, а потом началась полноценная истерика, я не могла успокоить себя около трех часов. Есть песни, которые я просто пролистываю, потому что их играл на гитаре папа, ибо если не пролистнёшь - слёзы покатятся. Как посттравматическое стрессовое расстройство, ей-богу.

Сестра же общается с ним нормально, даже хорошо. Живет с ним сейчас, там весело ей, с новой сестричкой сидит, в садик и обратно отводит. Её я точно не обвиняю, скорее просто не могу понять. Мама тоже давно эту ситуацию отпустила, пережила. Сейчас говорит мне «просто поблагодари, прости и отпусти». Или лыжи не едут, или я не понимаю, как это сделать. Я хочу пережить этот травмирующий опыт, а не «просто простить». Что мне делать, я не знаю. Руки опускаются.

Здравствуйте Рина, похоже вы действительно были взрослой на тот момент и не прожили как положено утрату отца. Как не говори, но ваша семья его потеряла... Кроме всего вы несли ответственность как бы за отца перед матерью, а вам было в это время 16 лет, всего...

Рина

Сестра и мама были никакие, получается я взяла на себя роль взрослого и не позволяла себе испытывать эмоции.

Рина

Маму кормила с ложечки, готовила для неё или покупала мороженое - манная каша и «лакомка», всё, что ела моя мама на протяжении месяца-двух. Сделала сама ремонт в квартире, чтобы маме поменьше всё напоминало об отце. Я пыталась всеми силами помочь.

обида и злость скорее всего застряли в вашей душе на отца. Их нужно проработать и тогда сможете его простить и отпустить. Так же важно понять причину почему так случилось? Вина отца не оправдана еще перед вами. Сестра просто хочет отца иметь, она ребенок и для нее он очень важен. Впрочем как и для вас.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Рина, самый быстрый и эффективный способ- это консультация по прощению обиды.

Самостоятельно попробуйте написать отцу письмо: опишите в нем все ваши чувства, эмоции, желания и ...Потом письмо сожгите.

Так же можете через попробовать действовать через принятие и свой взрослый взгляд на отношения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа