Мне 16, а у меня до сих пор не было парня

Гаухар 16.05.2011

Здравствуйте ,Раньше я об этом как то не задумывалась,думала нету парня ну и ладно...Потом успею я ведь ещё совсем юна ...Но вот в последнее время меня это начало беспокоить..Мои сверстницы давно уже встречаются с парнями,знакомят их с родителями ..Некоторые уже даже успели стать женщинами...А вот я ещё даже не целована....Девочкам в группе я об этом не говорила..они будут в шоке,об этом знают только близкие подружки...У них кстати такая же проблема... Мы сделали вывод что это может быть по 3-м причинам... 1)Мы слишком сложные ,и нужно быть по проще..2) Это судьба! И она готовит нам принца на белом коне3)мы неудачницы...

Здравствуйте, Гаухар.

Читаю Ваше письмо, и уже - у меня -  возникает беспокойство:) по поводу Вашего беспокойства:).

Такое впечатление, что Вы подвержены "групповым" стереотипам о том, когда должны "появиться" у Вас  парни и какие они должны быть.

Да и выводов у Вас как-то мало получается - всего три.

Могу навскидку написать еще пару -

- у Вас нет интересного занятия, в котором бы Вам некогда было задуматься о парнях:)

-  Вы не "умеете" вглядеться в тех, кто рядом,

- Вы ходите не теми "тропами", где могут быть интересные для Вас парни,

- Вы не определились, что такое - парень - для Вас и какой он "должен" быть,

- то, что Вы "не целованы" в 16 лет - это, скорее, достоинство,(во всяком случае - для тех же парней, которым от Вас нужно не только тело), чем недостаток,

и могу еще и еще писать много таких же предположений.

А могу быть для Вас тем профессионалом, который поможет в Вашем возрасте посмотреть на многие важные вещи не обыденным и упрощенным взглядом,

а нормальным взглядом в хорошей простоте, без ненужных усложнений и "стадных"  установок.

Для этого можно прийти ко мне на прием - психолог не только помогает решать проблемы, но может помочь их - предотвратить,

помочь увидеть многое в этом мире - с разных сторон.

А Вы сможете потом выбрать то, что подходит - Вам, а не Вашим подружкам.

 С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Гаухар, читаю Ваше послание и вспоминаю свои 16 лет. Тоже были переживания, тоже не целованная (даже в 19 лет, не говоря уже о том, чтобы стать женщиной :)). Оглядываясь назад, очень рада тому, что была в 16 лет нецелованная, т.к. самооценность была низкая и вероятность попасть в какую-нибудь травмирующую историю была высока. Может Ваши страхи о другом? Например, "Кто я? В чем моя ценность? Привлекательная ли я?" и т.п. На все эти вопросы можно найти ответы в работе с психологом. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Гаухар!

Я предложу Вам другое объяснение происходящему (но это не значит, что Ваше неправильное), и у меня здесь есть два варианта:

  1. Близкие отношения с парнем пока не являются Вашей жизненной потребностью, поэтому у Вас их и нет, и это совершенно здорово, и идти здесь на поводу у молодёжной тенденции рано расставаться с девственностью, думаю, не есть хорошо, потому что быть собой и делать то, что важно, здоровее и перспективнее;
  2. Потребность в близких отношениях есть, но она блокируется в бессознательных уровнях психики какими-то ограничивающими убеждениями или ценностями; тогда надо эти блоки исследовать и по возможности устранять, ибо не удовлетворять свои потребности вредно.

Проверьте, какой из этих вариантов про Вас. Если первый, то мой респект Вам и уважуха за то. что не идёте на поводу у моды и остаётесь собой, это рекомендую Вам делать и дальше. А если второй, то надо походить к психологу и разобраться в сових ограничениях, это сделает Вашу жизнь более гармоничной и счастливой. Всего наилучшего, Елена.