Чувство неприспособленности к жизни

Анна (27 лет) 22.09.2022

Добрый вечер

Мне нужна помощь психолога.

Я девушка, мне 25. Четверть жизни, время достигать разных жизненных высот, а у меня в этом полный ноль.

Все мы, так или иначе, сравниваем себя с окружением: будь то близкие, ровесники, коллеги и т.д. Так вот, пока у одних людей создаются семьи, у других рождаются дети, а у третьих приобретается движимое и недвижимое имущество - у меня же нет ничего из вышеперечисленного.

И, наверное, самое ужасное состоит в том, что у меня даже желания нет развиваться и достигать чего-то, для чего?

Высшее образование имею, трудоустроена, правда не по специальности (была искренняя потребность сменить сферу), есть мужчина рядом (в том, что люблю его не уверена). Одним словом, сказать, что я счастлива нельзя.

Родом я из маленького города, со студенчества проживаю в мегаполисе. С мамой нахожусь в сложных отношениях. А как известно, наши проблемы родом из детства. Может быть, в этом дело?

Помимо прочего, ощущаю некоторую неприспособленность к жизни. Недавно сменила привычный круг обязанностей, устроившись на работу в другую сферу (была педагогом). Новая работа интересна, учусь иной для себя стезе. Но порой всплывают моменты, в которых, казалось бы, мне уже в силу возраста и иных факторов стоит разбираться, а я в этом абсолютный профан.

Могу не знать и не догадаться об элементарных, на первый взгляд, вещах. Это очень угнетает! Ведь я уже взрослый человек. Откуда мне теперь черпать знания, у кого и где учиться? Родители давно уже вырастили и воспитали, как смогли.

Отсюда и по совокупности других факторов выше меня не покидает чувство несостоятельности и мысли о том, что я неудачница.

Денег на платную помощь и лишних денег в принципе не имею, хоть и живу с мужчиной. Его скромный заработок сейчас тянет нас двоих,пока выплат с нового места работы у меня нет. Живем на один бюджет, снимем квартиру. Машины, животных,детей нет. Как и нет особых целей в жизни,кажется…

В общем, я запуталась и нахожусь в отчаянии. Потеряла смысл жизни и главное, потеряла себя в ней. Почти каждый день я плачу, устала уже от этого.

Очень жду советов специалистов.

Анна

С мамой нахожусь в сложных отношениях. А как известно, наши проблемы родом из детства. Может быть, в этом дело?

Да, ведь в нас в детстве формируются "внутренние родительские объекты" (материнский и отеческий) - которые у кого-то дают поддержку и помощь в том чтобы справляться с проблемами, а у кого-то "вещают" "прямо изнутри головы" - "да ты сама дура, не справишься, ничего в жизни не добъёшся и вообще сама во всём виновата!"

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Анна

Денег на платную помощь и лишних денег в принципе не имею
[...]
Как и нет особых целей в жизни,кажется…

Поставьте перед собой цель заработать деньги на то чтобы ходить в психотерапию, разбираться с психологом - и постепенно менять себя и свою жизнь. "Это вполне работает", не "чудесатая магия" конечно, моментально ничего не меняется но постепенно можно достигать достаточно многих позитивных изменений и обретать свой собственный смысл жизни.

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, здравствуйте!

Вижу по письму какое отчаяние Вас одолевает. И вместе с тем Вы сделали большой шаг написав сюда. И видно что Вы видите то, чего многие не видят – себя со стороны и то, что не хочется с этим мирится, не смотря на то, что пока не знаете как изменить ситуацию. То, что я сейчас напишу мое мнение из прочитанного, вместе с тем я не настаиваю на истине. Последнее решение за Вами.

Что происходит?

Похоже что у Вас кризис. Кризис - это когда меняется система отношений. Старая система рушится, а новая рождается. Старая – то что ощущение что ничего не добились. Новая – то, что хочется чтобы было. И кризис, когда разрушится старая система отношений не означает плохо. Это означает дальнейшее развитие. И вся жизнь состоит из кризисов. 35 например тоже может возникнуть подобный вопрос, и там уже будете сравнивать себя с другими на новом уровне. Например почему у меня нет самолета как у некоторых или виллы в…

Почему-то так происходит, что Вам тяжело проходить через кризис. И тем самым тормозится личностный рост.  Обычно это происходит из-за так называемого жизненного сценария (подробнее смотрите в моей статье -Как снять свой фильм?).

Смысл вашего сценария, мне так видится – это когда Вы начинаете себя сравнивать с кем-то -> падает самооценка -> ощущение никчемности. Почему это произошло? Надо проанализировать жизненные события и процесс воспитания в детстве.

Что делать?

  1. Для начала завести дневник. Где записывать что происходит каждый день. Будет так, что не будет хотеться совсем писать. В таких случаях поставьте просто оценку своего дня, как Вы его видите.
  2. «Обезболивание». Эти действия должны помочь преодолевать кризис и воспринимать его не болезненно, а как явления личностного роста. Что нужно делать? Анализировать ситуацию, когда очень на душе «никчемно». Лучше в том же дневнике.
    • Описать ситуацию с позиции «я хороший если…». Пример. Вы пишите что, «Могу не знать и не догадаться об элементарных, на первый взгляд, вещах». Текст в данном случае будет выглядеть так, « я хорошая если знаю элементарные вещи и все что нужно знать подобная возрасту». Реальность (пример). «Я изначально хорошая, я такой родилась и такой живу. Уровень знаний меня не делает плохой, я остаюсь хорошей. Потому как я такой родилась и такой живу».
    • Анализировать ситуацию с позиции «заповеди гештальтиста» (подробнее смотрите в моей статье (-Как снять свой фильм?).
  3. Анализ своего сценария. Читайте книгу М.Е. Литвака «Как узнать и изменить свою судьбу».

Я верю что у Вас всё получится. Дорогу осилит идущий. Удачи!

Антон Вакула. Психолог-психотерапевт (Санкт-Петербург).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

72+242Здравствуйте Анна! У многих людей была такая ситуация, как у вас. Но есть люди, которые сдаются и довольствуются малым, а есть кто учится, прикладывает свои усилия и добиваются всего того, чего хотят.

Анна

С мамой нахожусь в сложных отношениях. А как известно, наши проблемы родом из детства. Может быть, в этом дело?

 Именно в этом. Любимые дети добиваются  всего, чего хотят.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Сама «радость» находится внутри человека,
а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.

Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
То есть жить в формате Здесь и Сейчас?

Первым шагом в постижении успеха является осознание.
Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.

Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».

Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.

Будет это выглядеть так:

+

-

Нравится вставать рано утром

Не нравится ехать в полном автобусе

Нравится коллектив

Не нравится краситься утром

Нравится обеденный перерыв на работе

Не устраивают отношения с директором

Нравится заработная плата

Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста

Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.

Например: Не нравится ехать в автобусе.

  • Пешком мне пришлось бы идти 2 часа, я бы устала и не смогла работать.
  • Пока я в пути, есть возможность о чем-то подумать или помечтать.
  • Можно почитать книгу, посмотреть на утренний город за окном, на погоду, на окружение.

Таким образом расписываем каждый пункт.
И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.

Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.

Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!

После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.

Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
Не забывайте об этом!

Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.

Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.

Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.

О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.

Через некоторое время вы не узнаете себя.

Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.

Посмотрите внимательно вокруг себя:
все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?

Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.

Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!

Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.

Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.

Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа