Я чувствую себя дикарем, неприспособленным к жизни

Антон (34 года) 19.02.2021

Мне 30 лет, я совершенно не умею жить, замкнутый, стеснительный, робкий и неуверенный в себе человек.

Я чувствую себя дикарем, чужаком среди людей, неприспособленым к жизни, мертвым душой, а также боюсь многих людей и не могу в себя поверить,

я как мертвый, эмоции очень слабо выражены (я просто не умею ибоюсь их проявлять).

В детстве было тоже самое, только в немного меньшей степени.

У меня нет друзей, так как общаться я совершенно не умею,

не знаю о чем говорить, мне не ловко быть в центре внимания, боюсь увидеть или услышать себя со стороны,

а также всех стесняюсь потому что меня могут осудить или посмеяться надо мной (был негативный опыт).

Я никогда не мог влиться в компанию, поэтому в компаниях почти не бывал,

так как я там чуствовал всегда себя как бы лишним, чужаком. Поэтому я

больше предпочитаю одиночество. Я домосед, постоянно сижу дома, на улицу выхожу редко.

Мне комфортнее, когда меня никто не видит, никто не тревожит (ну кроме родителей и родственников. Я к родителям, особенно к матери, очень привязан),

хотя есть пара знакомых человек с которыми я чувствую себя нормально, но даже в присутствии их я в основном молчу и не выражаю эмоций.

Было много случаев насмешек надо мной, оскорблений со стороны других людей, (особенно со стороны молодых девушек) и так почти всегда.

За собой также замечаю, что я часто не могу двух слов связать, не знаю как себя вести,

когда бываю на людях, и когда на меня смотрят. Взгляды посторонних людей меня часто смущают и напрягают.

Я боюсь многих людей, особенно молодежь и девушек, и даже в последние лет так 4-5 редко выхожу на улицу.

Даже когда иду по улице, то чувствую неуверенность, а из-за этого могу случайно на кого то наткнуться, кого то задеть, когда кто то проходит рядом

потому, я избегаю тех мест, где много людей, особенно молодежи и девушек.

Последнее время замечаю за собой, что все это отражается даже в моей походке (скованность, напряженность).

Даже сделать что то банальное для меня проблема: сходить в магазин, оплатить счета. За меня многое делают родители.

На данный момент я не работаю, но раньше работал.

Я чувствую себя полным овощем. У меня нет ни к чему страмления и нет мотивации что-то делать.

Все, что я могу на данный момент, это мыть посуду, прибираться в квартире,

иногда сходить с родителями в магазин помочь им нести сумки.

(как я уже сказал, на улицу выхожу редко из-за боязни людей и насмешек с их стороны).

Еще хочу сказать, что у меня есть большие комплексы по поводу моей внешности.

Внешне я считаю себя намного хуже большинства людей: я ростом всего 165-166 см в 30 лет и внешне не знаю какой (думаю что я некрасивый, хуже всех).

Я не могу себя принять таким, какой я есть и смириться со своей внешностью.

Может поэтому (из-за моей внешности) мне кажется, что люди относились ко мне плохо, насмехались надо мной, и не принимали меня?

Возможно из-за этого всего я так и не развился как личность, у меня почти нет эмоций, и я создаю впечатление тупого человека и не умею ничего делать,

в том числе работать над собой, адекватно контактировать с людьми и жить в социуме. Я крайне несамостоятельный человек.

Меня очень пугает перспектива остаться одному, без родителей, я сам просто не выживу.

Я ДАЖЕ ЧАСТО ЖАЛЕЮ О ТОМ, ЧТО Я РОДИЛСЯ, И У МЕНЯ БЫВАЮТ МЫСЛИ, ЧТОБЫ МЕНЯ НЕ СТАЛО, И ЧТОБЫ ВСЕ ПРОСТО ЗАКОНЧИЛОСЬ.

Возможно ли в таком случае измениться, или хоть как-то исправить ситуацию?

Очень не хотелось бы заканчивать свою жизнь на помойке или в интернате.

Не знаю, почему так, в чем может быть причина? Может я просто болен на голову с рождения? ВОЗМОЖНО ЭТО ВСЕ НЕПОПРАВИМО?

Добрый день,Антон.

  Можно прийти  к регулярному психотерапевтическому общению. Чтобы не фокусироваться на своей инаковости. Чтобы узнать почему насмешка, так больно ранит.

Кромешная, холодная, мучающая темнота губительна для психики. А недопониманий накопилось не мало. Это известно, мы получаем проблемы и травмы разными путями и по-разному себя чувствуем, оставшись одни с отчаянием.

 Причиной дефицита и связи с позитивными энергиями, может быть и иррациональный страх, и трудности самоидентификации, и недостаток реалистичных знаний о себе, которые можно восполнить. Вовремя находите на это время. Хорошо узнать, увидеть прочувствовать, в чем не соответствуют ожидания. И организовать свою жизнь с удовольствием.

Решайтесь и приходите здесь, можно зарезервировать время и день, для начала взаимодействия.

С уважением,

аналитический психолог,регулярные,терапевтические видео-встречи,Skype