Как развить в девочке - подростке чувство стиля и радости к жизни?

Елена (16 лет) 04.06.2021

Здравствуйте, у меня есть дочка. Ей почти 14 лет. У нас проблема с лишним весом и поэтому она старается спрятаться под под одеждой большего размера. Из одежды у неё только брюки свободного кроя футболки и толстовки. Никак не могу уговорить её купить какие нибудь вещи светлых или ярких тонов, все только серое, чёрное и темно синее.

Елена, чувство стиля - очень индивидуальное понятие. Иначе не было бы столько модельеров, тенденций и прочего. Проблема Вашей дочери не в отсутствии вкуса, а в непринятии себя! Чтобы наряжать и украшать свое тело, его надо любить! Лишний вес, как психосоматическое проявление, может говорить о том, что девочка пытается отстаивать свои границы! Посмотрите, насколько уважительно в семье относятся к ее пространству, к ее вещам! Насколько ей позволено выражать свое мнение и быть услышанной! Судя по Вашему письму, мнения особо у нее нет. А если есть, то Вам оно не нравится, и Вы гнете свою линию. Чтобы решать проблему, надо полностью понять и принять своего ребенка! Черный- значит, черный! Поддержите ее! Скажите, что черный стройнит! Балахон -значит, балахон! Поймите, это не навсегда! Сейчас, пока она ребенок, пусть самовыражается! Ей важно быть принятой сверстниками. Если ее в таком виде одобряют, пусть будет так! Своей критикой Вы лишь подтолкнете ее еще больше "расти в ширь", чтобы отстаивать себя и отстраняться от Вас. Поверьте, когда Вы наладите контакт с дочерью, вернете доверие, она почувствует себя рядом с Вами в "безопасности", вес начнёт уходить. А вместе с этим придёт любовь к себе, к своей внешности, следовательно, и к красивым вещам.

Елена, здравствуйте!

Девочке важно дать понять, что проблемы с весом временны. Что это подростковое заболевание, связанное с перестройкой организма.

Нужно поддержать девочку в похудении - сесть на диету вместе с ней. Чтобы она не чувствовала себя одинокой в своем недуге.

А там с похудением и самооценка попрет вверх, и желание красиво одеваться снова вернётся. Оно не пропало - сейчас девочка боится лишнего внимания.

С Уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Елена.

Думаю, вы решаете проблему не с того конца. Во-первых, можно пройти медицинское обследование и выяснить причины лишнего веса, во-вторых, если проблема поддается решению, разработать вместе с дочерью план по исправлению ситуации (диета, спортзал), а уж потом думать о ярких одеждах. Когда девочка начнет меняться и увидит реальный результат от своих усилий (диета, спортзал), ее отношение к себе и миру изменится и она сама захочет одеваться более ярко. А поменяв цвета одежды, вы вряд ли поменяете ее внутри.