Боязнь двигаться и делать резкие движения на людях

Лиза (22 года) 22.09.2022

Здравствуйте, надеюсь что мне ответят, уже не знаю куда обращаться, нет возможности попасть к реальному психологу.

Суть проблемы моей:

Мне 20, я девушка и на протяжении стольких лет где-то с младшего класса мне очень страшно двигаться "как-то не так", то есть я буквально на улице когда куда-то иду, боюсь как-то не так посмотреть, продвигать руками, головой или ногами, даже когда хочу этого, я к сожалению не могу сделать этого или же делаю скомканно.

Приходится как-то замыкать свои движения и это доставляет огромный дискомфорт, не могу почувствовать себя свободно просто гуляя или ходя по магазинам, страшно двигаться и смотреть так как я хочу и могу. То есть как обычные люди я не могу свободно двигаться, мне страшно.

Например хочется поглядеть куда-то долго или вот постоять и понаблюдать над чем-то, мне становится не по себе словно меня могут осудить за это, избить, очень сильно унизить и уничтожить морально...

Ещё с далёкого детства было тяжело с родителями, отец бросил мать когда мне было 4 года, тогда за долгое время у матери было ещё два замужества. И мне с двумя отчимами было трудно, было паршивое общение и отношение ко мне. Материли, унижали, оскорбляли и даже били, постоянно забирали за любую ошибку телефон, наказывали на гулянки.

Тоже самое делала мать, но она делала всё куда хуже. Вела себя тогда, да и сейчас — неадекватно, эмоционально, всегда жёстко материала и могла спокойно подойти и ударить чем-нибудь, часто брала за волосы, могла прижать к стенке и душить, ну, всякое было, это просто как пример, родитель постоянно на протяжении многих лет унижал и ненавидел меня. Бывало много раз, что угрожала сдать в детдом, запугивала меняя таким образом.

Я до сих пор с ней живу и вот дело в том, что задаётся вопрос, может ли быть такое из-за матери? Потому что когда она меня материла и абсолютно КАЖДОЕ МОЁ ДВИЖЕНИЕ сильно обсуждала, то то ей не нравится, то сё. То я дура, то я странная и прочее и прочее. Ну и...могут ли быть такие последствия из-за родителя? Может ли моя проблема быть именно из-за такого отношения со стороны матери?

Создаётся ощущение, что моя боязнь двигаться при матери и смотреть в пол или куда угодно, но только не на неё, это возможно главная причина того, почему я даже на улице и при людях боюсь сильно двигаться и как-то не так посмотреть куда-то.

Возможно ли то, что это сработало как защитный механизм и я теперь не могу его никак убрать без помощи? Защитный механизм в том плане, что если я не буду двигаться как-то резко и просто стоять ровно и сжато, скомканно в движениях, то меня мать не будет особо трогать или просто поорет и успокоится...

По мимо этого в школе с 5 класса я стала быть сильным меланхоликом, боялась одноклассников, хотя до этого с первого класса вообще никого не боялась и со многими дружила, но по итогу я стала изгоем и даже в школе мне было дико некомфортно и я очень боялась двигаться, я старалась сидеть как мышка и до безумия уставала от этого. Потому что тяжеловато было сидеть в одном положении долго, надо же нормально двигаться и свободно, а я не могла, потому что меня тогда тупо замечали и начаналась травля, поэтому я чаще всего молчала и старалась сделать так, чтоб меня не увидели, не услышали и что-то в этом роде.

Я реально очень устала страдать от этого, я хочу жить свободно, гулять и ходить, двигаться как захочу, без страха того что меня обосрут или изабьют мимо проходящие люди...

Пожалуйста, помогите, я надеюсь я смогла подробно хоть как-то описать мою проблему.

Лиза

Я до сих пор с ней живу и вот дело в том, что задаётся вопрос, может ли быть такое из-за матери? Потому что когда она меня материла и абсолютно КАЖДОЕ МОЁ ДВИЖЕНИЕ сильно обсуждала, то то ей не нравится, то сё. То я дура, то я странная и прочее и прочее. Ну и...могут ли быть такие последствия из-за родителя? Может ли моя проблема быть именно из-за такого отношения со стороны матери?

Конечно это именно так - "раздавленная родителем самооценка" может проявляться в серьёзной зажатости на физическом уровне. Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Лиза

Возможно ли то, что это сработало как защитный механизм и я теперь не могу его никак убрать без помощи?

Да, можно так рассматривать. Либо - говорить о том что "внутренний родительский не "добрый и поддерживающий" - а "садистический и преследующий". Без помощи тут достаточно сложно, это как барон Мюнхаузен который сам себя из болота за волосы вытаскивал. Но в работе с психоаналитиком в рамках "лечения разговором" происходит переформирование внутренних родительских объектов (если речь идёт о работе с нормальным адекватным специалистом, а не "обещальщиком всё решить за пару встреч"). Да, работа серьёзная и длительная - но как можно иначе получить то что другие получают за годы в родительской семье...

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиза! Именно отношение к вам вашей матери и отчимов заложили ваше поведение.

Лиза

Ещё с далёкого детства было тяжело с родителями, отец бросил мать когда мне было 4 года, тогда за долгое время у матери было ещё два замужества. И мне с двумя отчимами было трудно, было паршивое общение и отношение ко мне. Материли, унижали, оскорбляли и даже били, постоянно забирали за любую ошибку телефон, наказывали на гулянки. Тоже самое делала мать, но она делала всё куда хуже. Вела себя тогда, да и сейчас — неадекватно, эмоционально, всегда жёстко материала и могла спокойно подойти и ударить чем-нибудь, часто брала за волосы, могла прижать к стенке и душить, ну, всякое было, это просто как пример, родитель постоянно на протяжении многих лет унижал и ненавидел меня. Бывало много раз, что угрожала сдать в детдом, запугивала меняя таким образом.

все, что закладывают родители и есть в вас. Другого просто не может быть. Теперь нужно будет все ненужные и деструктивные модели убрать и получить навык нормального, здорового поведения. Этим занимается терапия.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Гурикова Ольга Сергеевна

Опыт 5 лет

Гурикова Ольга Сергеевна

Опыт 5 лет

Лиза, здравствуйте,

Это всё очень тяжело. А почему не можете "попасть" к психологу в Хельсинки? Сейчас очень много возможностей, многие работают онлайн, в этом есть свои минусы, но и плюсы тоже. Да, вы сильно травмированы, но справиться с этим можно.

Если проблема с тем, чтобы оплачивать психолога, тогда понятно. К сожалению, невозможно работать бесплатно, бесплатная психологическая помощь, она же тоже оплачивается, на самом деле, люди в этих центрах получают какую-то зарплату. А справиться с вашими проблемами тут на форуме - думаю, вы сами понимаете, никак. Но те, кто работает в бесплатных центрах, не обязательно хуже, чем те, кто работает в частной практике. Одна моя хорошая коллега несколько лет работала в таком городском центре. И она вполне хороший специалист. Другое дело, что помощь там часто ограничена по времени, а вам хорошо бы походить подольше. Но там тоже бывают свои выходы, иногда делается перерыв, и потом работу можно возобновить. Попробуйте найти кого-то бесплатного для начала. Не отчаивайтесь, если сразу не понравится кто-то. Или никто не понравится. С платными специалистами так тоже бывает. Сколько людей говорят "обращался я к психологам - одно шарлатанство". Бывает, не везёт. Психологи, как и все другие люди, бывают разными.
И пытайтесь устроить жизнь так, чтобы в ней было больше выбора. Вы сейчас не только физически зажаты, но и психологически тоже. Вам кажется, что если убрать эти физические зажимы, то всё сразу наладится. Но, на самом деле, можно и с другой стороны подойти: наладить, например, учёбу, работу, и это может оказать влияние на чисто телесное раскрепощение. А там и психолог подходящий организуется.

Вам очень полезны телесные практики. Посмотрите, может найдёте йогу какую-то, или цигун, или гимнастику, или плавание, что вам нравится. Если не получается куда-то ходить, сейчас приложения всякие есть бесплатные в телефоне, в ю-тюбе уроки разные. Обращайте внимание на мягкие, бережные, не требующие больших усилий упражнения, на растяжку и расслабление, только не туда ходите, где вас на шпагат за 5 занятий обещают посадить, а именно на растяжку мягкую и расслабление. Думаю, йога вам полезна была бы, но не по 2 часа, а 5 лёгких асан в день для начала. Просто чтобы научиться по-другому чувствовать своё тело.
Ну и всегда есть возможность поработать с собой самостоятельно. В вашем случае важно обращать внимание на дыхание. Не бросайтесь сразу во всякие дыхательные практики. Тут без специалиста можно навредить себе. И со специалистом тоже. Так что, осторожно. Но просто обращать внимание на то, как вы дышите, особенно в трудных ситуациях, уже само по себе целительно. Потом старайтесь чуть-чуть менять скорость дыхания, чувствуете, что впадаете в это паралитическое состояние, чуть-чуть углубляйте и замедляйте дыхание. Хорошо считать, например, вдох на 4 счёта, выдох на 4 счёта. Смотрите, что вам удобнее. Когда нападает это паралитическое состояние, просто концентрируйтесь на том месте, которым хочется пошевелить, но не получается, и дышите, попробуйте представить, что дышите через это место, знаю, забавно звучит, но ваше воображение вам поможет:)

Очень надеюсь, что получится "попасть" к психологу. Держитесь!

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн