Дочь мужа

Наталья (49 лет) 22.09.2022

Доброго здравия! У меня такая проблема. Я замужем 30 лет, у нас два сына 29 и 20 лет. У мужа есть дочь от первого брака, и ей 35 лет, она заиужем, у неё 2 детей. Живет замечательно, как говорится сыр в масле. Муж с ней не общался не разу за все время что мы вместе. Я не знаю почему, мне ни чего не говорил. Но я очень боялась по первости, думала если он поедет её попроведовать, то не вернется обратно. Но муж не знал о моих мыслях.

Но вот недавно совсем, почти пять лет назад, она ему в соц сетях отправила фото детей. Просто фото, ни каких слов. И всё, его понесло, он просто поплыл. Эти пять лет живу в кошмаре. Мне он не разрешил с ней общаться, но при всём этом она приезжала в гости не раз.

Он просто забыл о том что есть сыновья, что есть я. Мнения моего не слушает совсем, да и вообще меня не слышит. С дочерью общается по телефону тайно. Как будто нас нет вовсе. Стал отправлять ей деньги, хотя сам ходит в "дырявых носках". Я не знаю что делать. Пыталась с ним поговорить, бесполезно. Он меня не слышит и не хочет говорить со мной на тему дочери. Он мне говорит, что я её ненавижу. И ведь это так и есть, просто мне всё это надоело. У нас уже были даже разговоры о разводе.

Он является собственником дома. Я как то спросила его что надо дом оформить по долям. На что он мне сказал что хочет чтобы хоть что то дочери осталось от него. А я, а дети? Я устала, у меня на нервной почве, столько всего повылазило. Я не знаю что делать? Уже опустились руки. Как будто приворожили его. А мне некуда уйти, и средств нет чтоб купить себе отдельное жильё и детям. У него свой бюджет всегда, он их как кащей прячет. А я на свои покупаю необходимое. Что мне делать я не знаю

Наталья

Стал отправлять ей деньги, хотя сам ходит в "дырявых носках".

Наталья

Пыталась с ним поговорить, бесполезно. Он меня не слышит и не хочет говорить со мной на тему дочери. Он мне говорит, что я её ненавижу.

Это - "его внутренняя игра с самим собой", неадекватное чувство вины которое он прятал в себе все эти годы так вот неожиданно "выстрелило в обратную сторону".

Нужно спокойно и уверенно "простраивать границы", самостоятельно вам будет к сожалению тут сложно справиться, постарайтесь найти возможность заручиться помощью и поддержкой психолога.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Может быть у него проснулись отцовские чувства, скорее всего раньше было запрещено видеться с дочерью. Ну  если так, то вам надо сесть и обсудить все вопросы на семейном совете. Дети у вас достаточно взрослые, имеют право на две доли жилья. Он не может все решать сам.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, даже если дом записан на него, но приобретён в браке, то при разводе он подлежит разделу.

А вот тот факт, что супруг вам не доверяет- это есть. Ведь не просто так он сказал « ты ее ненавидишь».

Обратите внимание на его слова. И если хотите, чтобы он от вас ничего не утаивал, говорите с ним без критики, упреков...

Со схемой ознакомьтесь в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Наталья, доброго Вам вечера.

Смотрите, да, ваши отношения с супругом дали течь, он нашел отдушину в общении с дочерью, у вас, как я понимаю, такой отдушины на сей момент нет, верно?

Давайте попытаемся с Вами прям сейчас разложить ситуацию по полочкам, готовы?

Да, у вас с супругом совместный быт, взрослые и по возрасту автономные дети, верно?

Как Вы пишите: общих целей, задач и имущества, на данный момент, у вас, как семейной пары и партнеров, нет.

А, вот  теперь подумайте, как так вышло, что будучи в браке вы оказались с супругом далеко не на равных позициях?

Судя по возрасту Вашему , ваших с супругом совместных детей и его дочери, вы вышли замуж за уже взрослого мужчину, вероятней всего состоявшегося и состоявшего до ваших с ним отношений в браке.

Теперь, припомните, что лежало в основе ваших с ним отношений?

Какие чувства сподвигли каждого из вас на брак, рождение детей?

Почему, Вы, изначально, сомневались в своей ценности и важности для супруга как женщины и супруги на протяжении первых лет вашей с ним совместной жизни?

А теперь суммируйте все ваши ответы.Что за история у Вас получилась?

Правильно ли я понимаю, что вы пришли к супругу юной девушкой 18 лет без приданного и за годы брака не смогли себе ничего нажить инвестируя в семью/детей?

И тогда Ваш вопрос заданный специалистам сайта может звучать несколько иначе, верно?

По сути, он должен звучать примерно так: что Вам стоит сделать, для того, чтобы обезопасить и обеспечить свое будущее?

-Собственные интересы, желания и свобода выбора

Так с чего начнете? Что для Вас сейчас самое важное?

В любом случае полагаться Вы можете только на себя и ещё по всей России работают кризисные центры для женщин, которые оказались в сложной ситуации рекомендую Вам найти такой центр и заручиться помощью и поддержкой юристов, социальных работников и программами гос.поддержки. Пройти повышение квалификации, сменить проф.деятельность  повысить свой доход и соц.статус. Программ службы занятости работают по всей России.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Довжук Анжелика Владимировна

Наталья, приветствую Вас! Сочувствую Вам и постараюсь максимально помочь. 1. Начните читать книгу "Радикальное прощение". Учитесь жить из состояния любви. 2. Вспомните — Вы любите мужа! Не зацикливайтесь на материальных благах, семья в приоритете. 3. В Ваших словах прослеживается тенденция к роли жертвы, это не плохо и не хорошо, так есть, но с этим необходимо будет работать. 4. Постарайтесь не муссировать Вашу проблему ни с кем. Дабы не подливать масло в огонь. При острой необходимости изложите на бумаге все мысли и боль, а затем уничтожьте написанное и постарайтесь отпустить. 5. Даже в самой жуткой ситуации помните — важно оставаться человеком без агрессии и осуждения в адрес другого. 6. За всё происходящее вокруг самый большой спрос с себя. 7. Займитесь тем, что пойдёт Вам на пользу — семья, спорт, работа и т.д. 8. Мысленно попробуйте поставить себя на место мужа. Посмотрите на ситуацию его глазами. Попытайтесь представить, что чувствует он. 9. Читайте книги, например, "Выбор", "Дар", автор Эдит Ева Эгер. Помните, изменитесь Вы — изменятся окружающие и их отношение к Вам. Жизнь — самый большой дар, и она слишком коротка, чтобы тратить время на «войну». Сердечно обнимаю Вас и желаю скорейшего разрешения проблем.

г Красноярск, Анжелика Довжук. С уважением..