Боязнь злиться на людей

Ксенря (23 года) 08.05.2020

Я боюсь, что если начну заявлять о своём недовольстве, меня начнут осуждать и делать мне очень больно. Такое было много раз, с начальной школы, потом когда я была старостой и не успела сделать дело в нужный срок, на меня одногруппники нападали как коршуны с агрессией и обсуждением, принося очень сильную боль. Приходя домой, я плакала от всех сказанных ими слов, потом приходилось открыто с ними кофликтовать во многом. Возможно, это очень сильно на меня повлияло и теперь я боюсь выражать свою агрессию к тем, кто это заслужил.

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте!

Вопрос заключается не в том, чтобы выражать агрессию, а в том, чтобы отстаивать свое мнение. Вот, что важно. Вы должны научиться отстаивать свои границы, свое видение, свою позицию в отношении тех или иных вещей.

Вы не должны ассоциировать с себя с чьим-то мнением, и уж тем более бояться осуждения, иначе вы просто потеряете себя.

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград

Коньшина Анастасия Александровна

Ксения, добрый день,

да, существует 5 стратегий поведения в конфликте. В идеале мы счастливы только в том случае, если владеем всеми пятью стратегиями, отличаем ситуации, в каких какую стратегию можно применить. У Вас сформировались стратегии "избегания конфликта" и "компромисса".  Это неплохие стратегии сами по себе. Но Вы чувствуете острый дефицит других стратегий.

 Проблема не в том, что Вас начнут осуждать, когда Вы идете на конфликт...

Проблема в том, что Вы перестаёте сами себя поддержать, когда Вас осуждают. Как бы присоединяетесь к осуждающим. И бросаете саму себя. Вам становится плохо внутри самой себя.

Нарушен процесс самопринятия. А это симптом сбоя в семейной системе, даже не лично Ваш, т.к. эту модель реагирования на себя в конфликте и на других Вы не могли ниоткуда взять, кроме как из семьи. Поэтому часть ответственности лежит и на ваших отношениях с мамой и папой. В любом случае - это нужно осознать и вернуть ответственность себе. В 19 лет испытывать такой кризис - это более, чем нормально. Это задачи роста.:)

"Любой может разозлиться, это легко. Но нелегко, и не каждому по силам злиться на нужного человека, в нужной степени, в нужное время, из-за нужной причины и нужным образом" (Аристотель).

С уважением,

Анастасия Коньшина
Символдрама, Sandplay, Алматы,
прием он-лайн