Проблемы с мамой, а точнее с отчимом

марина 20.05.2013

Здравствуйте , мне 12 лет моя мама с попой развелась когда мне было 9 лет , а сейчас мама хочет найти себе мужа . но я этого не хочу сама не понимаю в чём мой страх но знаю что мне это не нужно, моя мама работает 1 неделю в день 1 неделю в ночь я её практически не вижу когда она в день она приходит в 6 часов мы с ней только и успеваем телевизор посмотреть и чай попить а когда в ночь она целый день спит а потом на работу ... выходных 2-3 дня в неделю но и это тоже она ходит встречаться с каким то мужчиной ... помогите , или подскажите как ей сказать что мне 2-рой папа не нужен!

Здравствуйте, Марина!

 Замечаю, что вы боитесь маминых отношений с мужчиной и вам очень не хватает маминого внимания, времени, которое мама проводила бы с вами. Пробовали ли вы говорить с мамой о своих переживаниях, о страхах? О том, что вам ее так не хватает?

Есть разные фразы, чтобы поговорить с мамой. Самое главное, чтобы они не были сердитыми и категоричными, иначе мама может начать чувствовать вину и не услышит вас.

Если бы в моей жизни была подобная ситуация, я бы сказала примерно следующее: "Мамочка, я так люблю тебя! Я так скучаю по тебе, когда ты на работе или тебя нет дома. Мне так не хватает того времени, которое мы проводим вместе. Я боюсь, что когда у тебя появится новый муж, я буду видеть тебя еще реже."

Подумайте, какие слова вы хотели бы сказать маме?

И еще. Даже если ваша мама не поймет или не услышит вас с первого раза, это не повод отчаиваться. Попробуйте еще. Также вы можете пригласить маму на прием психолога, чтобы специалист помог вам услышать и понять друг друга.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул