Проблемы с мамой, с самооценкой

maria (24 года) 22.02.2021

Добрый день. у меня есть некоторые проблемы с мамо, и это явно повлияло на мое мироощущение и мою самооценку. у нее явно есть психические проблемы, это сказалось на ее отношении ко мне. в детстве она меня избивала (била ремнем, кулаками). иногда таким образом она меня наказывала, иногда мы просто ссорились и она на меня накидывалась. до сих пор помню как она выбежала на меня с безумными глазами с ножом в руке. постоянно я слышала упреки, обвинения, оскорбления и унижения в свой адрес.

мне уже 21, но все это меня не отпускает, мне все еще очень больно и неприятно про это думать. весь подростковый период я слышала, что я ужасный человек, что я никто, и во мне нет ничего хорошего и положительного, что я страшная и глупая. объективно я понимаю, что я неглупая и красивая молодая девушка, но я все еще чувствую себя очень неуверенно, часто ставлю других людей выше себя (умнее, красивее, успешнее и т.д.) также после одной ужасно ссоры с мамой и последующих событий у меня случился ужасный нервный срыв, который перерос примерно в полгода депрессивного периода, когда я ничего не делала, а только плакала и корила себя за все.

сейчас я чувствую себя лучше, но постоянно плачу, когда думаю о том, что же делала собственная мать со мной. из-за всех этих событий я довольно плохо переживаю собственные эмоции (слабо их чувствую), довольно легко скатываюсь в депрессивное состояние, постоянно в голове прокручиваю прошлое и ненавижу маму. сейчас мне довольно сложно пойти на что-то новое, потому что я почти уверена, что у меня ничего не получится, что я неуспешная и посредственная. как мне выйти из этого?

Коваленко Ангелина Александровна

Самый эффективный вариант- это работа с психологом по исцелению детских травм, веди как ни крути, они оказывают влияние на всю дальнейшую жизнь. И как бы ни думалось, что вот- столько времени прошло- все равно, всплывает в самый не подходящий момент.

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой поговорить...Я думаю, она Вас услышит...я думаю, даже уверенна, что она Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите ее за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день, Мария.

Разные, длительные расстройства, приводят к истощению психологических ресурсов. Ваше желание найти выход и чувствовать себя увереннее, сильнее, счастливее, приветствуется. Я могу вам помогать на пути исцеления. Проблемы взаимоотношений мама -дочь, одна из ключевых с которыми мне приходилось работать. Насколько все нарушено в вашем случае и как справляться с накопившимися эмоциональными проблемами, можно исследовать. Благоприятный выход должен быть.Обращайтесь.

С уважением,

аналитический психолог,регулярные,терапевтические видео-встречи,Skype