Проблема с мамой и отношения с девушкой

Владимир (19 лет) 29.10.2022

Здравсвуйте. Меня зовут Владимир, мне 18 лет. Я учусь в университете на первом курсе и нигде не работаю. Живу с мамой. Никогда в жизни не было отношений и вдруг угораздило влюбиться в девочку, прям на первом курсе. Чувства оказались взаимными. Рассказал об этом маме, отца у меня нет.

Мама всегда была умной и адекватной женщиной, но вдруг с ней произошло нечто немыслимое. Я её такую никогда не видел. Она плакала, рыдала, ругалась на меня. Начала нести какой-то бред. Обсирала мою избранницу, а после начала говорить, что я всего лишь ребёной и тд. После переключилась на то, что моя девушка старше меня на 1 год и то, что она казахской национальности, хотя у нас вся семья русская.

Запретила не то, что встречаться даже общаться по минимуму. Теперь приходиться врать и обманывать, встречаемся и гуляем в тихую. Меня такой расклад уже задолбал, я не знаю, что делать. Врать уже нет никаких сил, да и обманывать маму это не по мужски. Девушка тоже начинает уставать прятаться и скрываться. Подскажите, кто-нибудь, пожалуйста, что мне делать и как мне быть. Умоляю!

Рудыкина Софья Григорьевна

Здравствуйте, Владимир!

Это может быть довольно сложно, когда родители не поддерживают наш выбор партнера. Но ключевое здесь то, что это только ваш выбор. Вы уже совершеннолетний молодой человек и в вопросах выбора партнерши можете быть совершенно самостоятельны.

К сожалению, совместная жизнь с родителями действительно может сказываться на отношениях не в лучшую сторону. Для начала я бы спросила вас - какую позитивную ситуацию в отношениях с мамой и девушкой вы для себя видите? Это важно понимать, чтобы знать, куда и от чего двигаться.

Еще хочется уточнить - есть ли у вашей мамы отношения, были ли в процессе вашего взросления? Это важно, потому что иногда матери, которые растят сыновей одни могут воспринимать их как единственных мужчин в жизни. В таком случае им свойственно ревновать, бояться потерять. Ведь если "мой единственный и лучший мужчина уйдет, то я останусь одна".

Здесь важно понимать, что вы не несете ответственность за личную жизнь и интерпретации вашей матери. И, конечно, для любых зрелых отношений важную роль играет сепарация обеих партнеров.
Это интересная тема, ее можно исследовать гораздо глубже. Если у вас появится на это ресурс, обращайтесь!

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Владимир!

Похоже, что ваша мама попала в какие-то свои внутренние страхи. Страх потерять вас, страх признать, что сын вырос, страх как жить, когда вы создадите свою семью и тд.
Я понимаю ваши чувства. Находиться в конфронтации с мамой очень сложно. Также сложно может быть отстаивать свою позицию.
Попробуйте поговорить с мамой спокойно и открыто. Рассказать о том, что переживаете из-за того, что между вами происходит. Рассказать о том, насколько для вас важны и ценны ваши отношения с девушкой. Спросите маму о ее чувствах, о том, что ее пугает. Отстаивайте свою позицию с пониманием того, что мама не желает вам зла, но ей по каким-то причинам сложно принять новую реальность.

Вы не несете ответственность за мамины эмоции. Но вы можете помочь ей прожить их экологично на благо всех.
Если не поможет разговор, не вините себя. Задача каждого взрослого человека разбираться со своими чувствами и реакциями.

С уважением, Наталья Максимова (г. Москва).

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Владимир, здравствуйте.

Поздравляю Вас со встречей взаимной любви.

На самом деле - Вы в том возрасте, когда Ваша личная жизнь уже мамы точно не касается.

С мамой реально проблемы - посоветуйте маме психолога в Гданьске, Ваша задача - налаживание с мамой серьезных отношений, а сами - постарайтесь найти мужские психологические группы. Они есть и онлайн и очные во многих городах. Там обретете уверенность в себе.

Более того, то, как она себя ведет, относится к тирании, абьюзу и манипуляциям, прямо об этом скажите маме.

Можете стать более самостоятельным, например, найти подработку по выходным и материально быть более независимым. Возможно, мама, растившая Вас чувствует еще больше ответственности от того, что еще один человек появился в ее жизни. Свою неуверенность - отсюда такая детская реакция. Обязательно рекомендуйте маме работу с психологом и налаживание личной жизни. Сейчас новый этап - Вы выросли.

По абьюзу и манипуляциям - прочитайте соответствующие книги, находящиеся на моем сайте.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Добрый день.

Владимир, проблема в вашем восприятии поведения мамы. И это оказалось очень неожиданным. Возможно мама не заметила, не готова к тому, что сын начинает адаптироваться к взрослой жизни.  Вероятно для вас все это тоже стресс и некоторая перегрузка. С а противоречивыми чувствами и переживаниями. Не спешите с выводами и решениями.
Мой личный ответ : Я рассматриваю на каждой консультации, как человек может извлечь пользу из анализа того, что произошло. Анализ  это лучшее, что вы можете сделать для себя , можете побаловать себя , можете получить что-то новое для развития.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype