Проблемы с мамой с самого детства

Ольга 02.07.2014

Здравствуйте, помогите пожалуйста...мне 20 лет и у меня с самого детства проблемы с матерью.. Родители развели когда мне было два года, мама всю жизнь тянула одна... Но с самого детства она постоянно била меня,постоянно обзывала, посылала..А потом я должна была просить прощения. Хотя я всегда училась хорошо, помогала дома,не гуляла и т.д. Теперь когда мне уже 20 лет,она также контролирует не только мою жизнь,но и жизнь моего жениха. Высказывает все мне, хотя ни она,ни один из ее спутников не добились в жизни ничего. Мы и так хотим с женихом оплатить всю свадьбу,он зарабатывает и мы во многом себе отказываем и откладываем.. У меня просто уже нет сил ни на что..Помогите!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку развод с вашим отцом произошел так давно и ваша мама так и не смогла наладить свою личную жизнь, можно говорить о том, что она проживает вашу, отсюда и берется тотальный контроль. По каким-то причинам, связанным с ее психотравмирующим опытом, она не может обернуться к себе, заботиться о себе, при этом ей пришлось бы вас отпустить, ее что-то сильно останавливает.

А то что она вас обзывала и била, может свидетельствовать о том, что вы ей сильно напоминали мужа (вашего отца), с которым по всей вероятности, она не закончила отношения в позитивном ключе, а в ней остались негативные чувства.

Лучшим выходом из положения для вас будет разъехаться с ней. Чтобы строить свою жизнь самостоятельно и независимо.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве