Как быть, если я не могу совладать с собой?

Дюдмила 27.01.2016

Здравствуйте. Мне 29 лет, я работаю в минимаркете администратором. Недавно на работе у меня произошли не большие проблемы и я стала замечать за собой,что я после работы дома срываюсь на своей семье. Я чувствую,знаю и понимаю, что поступаю неправильно,но удержать себя в руках не могу. Стала пить успокоительные препараты, но это не делает меня спокойной у уравновешенной.

Макогонова Елена Петровна

Здравствуйте Людмила!

К сожалению бывают неприятности на работе, и приходиться сдерживать свои эмоции и часто от этого страдают близкие. я бы вам предложила не держать в себе , а придя домой попросить мужа или родителей с кем Вы живете (Вы ничего не написали о семье с кем Вы живете?) выслушать Вас просто не прося совета , и если близкий человек готов слушать, рассказать что у Вас на душе , что произошло  в течении дня все рассказать и Вам легче будет и Вы почувствуете поддержку.

Всего вам доброго! обращайтесь

Макогонова Елена Петровна, психолог в Астане

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Людмила! Срыв на близких - это самый простой способ удовлетворения своих потребностей. Близкие не уволят ). Но есть риск потерять хорошие отношения с ними. И это ведет к разрушению семьи. Вы сами это прекрасно понимаете

Дюдмила

Я чувствую,знаю и понимаю, что поступаю неправильно,но удержать себя в руках не могу.

Удержать себя не можете, потому что ваше тело просит выхода негативным эмоциям, которые накапливаются за день на работе. Это способ выживания и самосохранения тела в условиях стресса

Дюдмила

Стала пить успокоительные препараты, но это не делает меня спокойной у уравновешенной.

Вы пытаетесь насильно оставить все сложные чувства в себе. Обиду, гнев, раздражение, злость, ненависить и т.д. А это разрушает тело изнутри, и постепенно приводит к различным заболеваниям. Поэтому не стоит заглушать свои чувства.

Попробуйте ответить на вопросы:

Почему я не могу высказывать свои претензии на работе коллегам, руководству?

Что будет если выскажу?

Уволят?

Если уволят, тогда почему я работаю на работе, с которой меня могут уволить за просьбу о здоровой атмосфере?

Стоит ли работа таких жертв, как испорченные отношения в семье?

Что вам не хватает в этой ситуации? Поддержки? Совета?

Где я могу взять эту поддержку и совет? У подруг? У мужа? У психолога? и т.д.

Если не разберетесь, звоните. Готова с вами поработать ). Всего самого доброго Вам!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Людмила, здравствуйте!

Ответ на Ваши срывы прост. Вы, как и многие люди, на подсознательном уровне, знаете, что те, кто Вас любят, Вас простят.

Но есть один нюанс: риск того, что у кого-то, например у супруга, чаша терпения переполнится, а у детей, со временем, будут грубые реакции.

Стоит задуматься: достойна ли Вы, как молодая женщина, таких перспектив?

Почему нужно от этого избавляться - направления даны.

А вот как стать более устойчивой к стрессам и не переносить свою агрессию на близких - есть смысл разобрать в формате очной консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана