Ненависть к родителям

Елена (22 года) 30.08.2022

Всю жизнь вижу одну и ту же картину, мать терпит вечные выходки отца(постоянные пьянки и гулянки), а тот никогда не меняется, живёт с нами так как прописан и никуда не собирается, говоря, что он все купил и сделал, а мы пустое место(а само что интересное, за все платила мама, а не он, его деньги уходили только на одежду и еду), при этом мама тоже не подарок, постоянные упрёки, всегда нужно плясать под ее дудку и слово сказать нельзя, а недавно начала говорить про своих любовников. Отца ненавижу давно, постоянные обзывательсва, ругань и рукоприкладство, даже сейчас в деталях многое помню. И почему-то во всем этом чувствую себя виноватой, хотя знаю, что это не так, но постоянное чувство тревоги остаётся.

Здравствуйте, Елена!

Елена, к сожалению у Вас нет возможности изменить родителей. Они между собой построили нездоровые отношения. И Вы ничего с этим не сделаете. Единственное что Вы можете - это отделиться от них (сепарироваться) и начать свою, отдельную жизнь. Возраст Вам это уже позволяет. Осталось чуть поработать с эмоциями и иррациональными страхами. Вы ни в чем не виноваты и не несёте за родителей ответственность. Они взрослые и сами несут за себя ответственность. И если мама терпит вечные выходки отца, то это её выбор. А Вам лучше сконцентрироваться на себе и своей жизни.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте!

Сочувствую вашей ситуации. Весь этот негатив и социальный семейный опыт, конечно же даёт отпечаток на вашей психике и психологической зрелости. На данном этапе, это проявляется через чувство вины (самое сложное и разрушающее чувство). Я рекомендую вам, подобрать себе специалиста и проработать с ним все волнующие аспекты, для того, чтобы самой встретить достойного человека и прожить свою жизнь насыщенно и ярко, без психологически травмирующих откликов из прошлого.

Кристина Сергеевна Попович
практический психолог, Таганрог