Страх звонка в дверь

Сергей (26 лет) 30.08.2022

Я Сергей, мне 25 лет. Каждый раз, когда кто то звонит в домофон или в дверь квартиры или пытается открыть квартиру своими ключами, то меня сразу охватывает страх и максимальная концентрация на этой самой двери. Это происходит везде, где бы я не жил. Только слышу звук лязгания ключа о замочную скважину и меня словно бы сковывает и я начинаю смотреть в сторону двери и ждать что произойдёт дальше.

Самое интересное то, что когда кто то заходит, то страх моментально пропадает - я словно выдыхаю. Попытался ради интереса смоделировать ситуацию, если бы в эту дверь кто то вошёл. Но в итоге получилось так, что дверь открылась, за ней свет и пустота и ощущение спокойствия, просто от того, что открылась дверь.

Мне почему то даже кажется, что если дверь будет лязгать от ключа, а потом откроется и за ней никого не окажется, то мне будет спокойнее, чем в момент когда её кто то открывает (хоть и слегка тревожно). В связи со всем вышеописанным возникает вопрос: что это за такой странный страх перед тем, что кто то открывает дверь (или звонит в домофон или звонит по телефону)?

Здравствуйте, Сергей

Очень много интерпретаций можно придумать и много теоретизировать по поводу того, символом чего является для Вас звонок в дверь, или по телефону.. Можно было бы рассматривать это как сон, обычно про ассоциации, связанные со сном  спрашивают самого сновидца. Помимо Ваших ассоциаций было важно знать и Вашу историю жизни.

Но в целом мне подумалось, что звонок в дверь, в домофон, появление человека часто ассоциируют с чем-то новым. Новым опытом отношений, этапом жизни, пониманием себя, новости или чего-то, о ком страшно или больно вспоминать и тд. Но новое и желанно, и может сильно пугать, к примеру, как Вас эти звонки, "стуки" нового.

Это звучит чуточку абстрактно. Возможно, что в исследовании вместе с психологом Вашей настоящего этапа жизни, Вы могли бы понять что-то конкретнее.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, Алматы

Здравствуйте, Сергей. Страх сигнализирует о том, что нечто подобное уже было в вашей жизни. Похожие события или эмоции. Вы могли забыть об этом.

Если это фобия, ситуация надумана или пришла от кого-то к вам. Т.е. вы сами в ней раньше не участвовали.

Для того, чтобы вы смогли избавиться от своего состояния, нужно будет нам встретиться и поисследовать причину страха. Гадать заочно невозможно.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
WhatsAp Viber

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сергей! Ваш страх сокрыт в вас самом. Это можно поисследовать на сеансе у психолога.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог