Внутренняя опустошенность

Саша (22 года) 30.08.2022

Здравствуйте. Сколько раз я писала такие обращения на разных сайтах, и все жду чего то от них. Мою проблему мне сложно сформулировать,скорее это часто плохое настроение и незнание чего хочется. Я очень сильно могу переживать за людей которые пережили эмоциональное или физическое насилие ( у самой в детстве никакой травмированной ситуации не было!) Я просто могу чувствовать со стороны.

Три года у меня уже апатия , ходила к психиатру , выписывал антидепрессанты , пила золовт пол года по 50мг , особо ничего не изменилось. Когда перестала их пить, стало все бесить. Пока пила таблетки ходила к психологу , тоже особого эффекта не почувствовала. Сейчас хочу попробовать к другому (но пока не по финансам).

Мне сложно общаться с людьми ,и выходить на улицу , даже с собакой выйти. все говорят ее лучше отдать и не мучать, а мне от этого ещё хуже ,потомучто привязалась к ней. Когда какое-то замечание говорят , чувствуеться давление и тревожность.

Психиатр никакого диагноза не ставил просто выписал таблетки. А я бы хотела услышать четко сформулированное предложение что это.

Иногда я могу общаться с людьми и чувсвовать что настроение хорошее, это бывает, но не часто и с какой-то внутренней пустотой. А сейчас стала замечать что потеряла эмпатию, могу только серьезные проблемы ( насилие) пережить и пожалеть,при чем мне самой становиться плохо , начинается внутренняя дрожь( один раз она длилась несколько часов,и была такая предпаническая атака).

Повторюсь насилия в мою сторону никогда не было) Когда то я сильно переживала за человека(незнакомого) и сформировала у себя тревожное расстройство( но диагнос мне никто не ставил) оно длилось год ( была проблема с аппетитом и тревожность не давала ничего делать, не могла выплакаться ) ,потом прошло, но это перешло в апатию , плохую память( Я не помню разговоры , не помню как съездила отдыхать, наверно потомучто в эти моменты эмоции не задействовались )

Сейчас внешне ничего не заметно, родные обижаются что я с ними не общаюсь и говорят что у меня нет проблем. При разговоре я могу посмеяться , но потом когда остаюсь одна энтузиаста во мне нету ,никакого. Не знаю что с этим делать.

Саша, здравствуйте!

Из того, что вы описываете, могу предположить, что было что-то в вашем прошлом, что всё же наложило на психике свой отпечаток. Вот вы не раз упоминаете, что насилия в вашу сторону не было, но пишете, что

Саша

Когда то я сильно переживала за человека(незнакомого) и сформировала у себя тревожное расстройство( но диагнос мне никто не ставил) оно длилось год ( была проблема с аппетитом и тревожность не давала ничего делать, не могла выплакаться )

Я только предполагаю, могу и ошибаться, но , например, возможно то, что вы можете и не осознавать, что были свидетелем насилия. И в результате тоже стали заложником травмирующей ситуации. Чтобы самосохраниться, психика включает защиты и вот

Саша

это перешло в апатию , плохую память( Я не помню разговоры , не помню как съездила отдыхать, наверно потомучто в эти моменты эмоции не задействовались )

Изменения в организме в результате травмы, сильного стресса происходят на нейробиологическом уровне. И тогда меняется чувствительность в работе различных областей головного мозга и вы воспринимаете

Саша

сейчас стала замечать что потеряла эмпатию, могу только серьезные проблемы ( насилие) пережить и пожалеть,при чем мне самой становиться плохо , начинается внутренняя дрожь( один раз она длилась несколько часов,и была такая предпаническая атака).

Вы описываете много характерных для защитных психических реакций проявлений, с этим стоит разбираться.

Всё, что я пишу, это только мои предположения. Повторю, я могу и ошибаться. Вы идёте в верном направлении, ищете помощь, заботитесь о себе. Не оставляйте этих попыток. На мой взгляд, описываемое вами нуждается в том, чтобы понять, что же происходит.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи