Любовная зависимость

Настя (25 лет) 28.08.2022

Недавно узнала, что у моего мужа есть любовная зависимость от одной девушки. Влюбился он в нее еще лет 10 назад и с тех пор никак не может забыть. Вместе они никогда не были, только гуляли пару раз. Они нигде не общаются и не видятся, муж следит за ней в социальных сетях. Он несколько раз предпринимал попытки серьезно поговорить с ней о своих чувствах, но она этого избегала, потому что взаимных чувств у нее к нему нет.

Муж говорит, что очень мучается и хочет избавиться от этого. Возможно ли это и как?

Настя

Муж говорит, что очень мучается и хочет избавиться от этого. Возможно ли это и как?

Настя, странно что если он хочет от этого избавиться - зачем же он "прогружает" этим свою жену (то есть вас)?

Если "хочет избавиться" - пусть приходит в психотерапию, можно предложить вариант психотерапии сфокусированной на конкретной проблеме, как правило речь идёт о краткосрочной терапии 20-30 встреч.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день!

Единственная возможность для мужа избавиться от этой зависимости - идти  к психологу, который работает с зависимостями, а вам самой тоже необходимо обратиться за помощью, но, уже как созависимой. Для начала рекомендую найти группу анонимных созависимых и начать ходить туда. Созависимость не менее опасная зависимость, чем другие. Это состояние, если его не лечить, может  в итоге привести вас к депрессии, суицидальным мыслям.

Для самопомощи рекомендую книги о созависимости: "Женщина, которая любит слишком сильно" Р. Норвуд, "Спасать или спасаться" М.Битти

желаю удачи!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Настя!

Эмоциональная зависимость вашего мужа связана с механизмом фрустрации, т.е. зависимый человек и зависим потому, что не может получить от партнера желаемое, но все-таки надеется это когда-нибудь получить и «висит на крючке будущего»

Если ваш муж действительно и искренне хочет избавиться от своей эмоциональной зависимости несостоявшейся или несчастной любви, пусть искренне попрощается с этой девушкой. Отпустит ее и пожелает ей счастья в личной жизни без него, либо при личной встрече с ней, либо в прощальном письме.

Может быть так - что он не сможет искренне попрощаться с ней, значит - его собственные теплые чувства которые он спроецировал на нее 10 лет назад,  до сих пор находятся с этой девушкой и ему они сейчас недоступны. Вот и появляются страдания и депрессии, отсутствие возможности построить новые полноценные отношения с другой девушкой,  поскольку часть своей личности находится у другого человека.

Недаром люди иногда говорят, что оставили при расставании свое сердце с объектом любви.

Вернуть свои утраченные чувства может помочь работа с применением ЭОТ (эмоционально – образной терапии)

Если возникнет у него желание, может обратиться ко мне, опыт решения таких проблем имею.

С уважением, психолог Сергей Монастыренко

Добрый день,

Что-то важное эта девушка для него воплощает. Причём, возможно, держит она его так именно потому, что недоступна.

А как вы себя чувствуете в такой ситуации? Что вы хотите на самом деле? Возможно ли честно поговорить об этом с мужем? Сказать, что это для вас значит? Если он на самом деле хочет избавиться от этой зависимости, если для него важно не ранить вас в ваших отношениях, то, думаю, сам примет решение обратиться к психологу. С такими вещами можно работать. Насколько тяжело и долго это будет, трудно сказать, нужно исследовать причины, смотреть, как устроена его психика в целом.
Можно попробовать, конечно, заменить одну зависимость на другую, более приемлемую. Мне этот подход не близок, но, думаю, вы сможете найти специалистов, работающих в таком ключе.

Работая в аналитическом ключе, я ставлю задачу составить насколько возможно полную картину психики, посмотреть, как протекают те или иные процессы, понять, с чем связана зависимость, и работать над тем, чтобы человек эту зависимость смог буквально перерасти.
У вашего мужа зависимость от другого человека, пусть и не очень реального (гуляли пару раз - не мог он её узнать хорошо, а соц-сети - мы там выкладываем то, что сами хотим, тщательно фильтруем, согласитесь, это тоже не говорит о человеке так уж много), - это, на самом деле, уже не так страшно, как алкоголизм, или игромания. Это значит, что некая проблема у него произошла на более высоком уровне развития, с этим всегда несколько легче работать, чем когда проблема лежит на очень базовом, примитивном уровне, такое закладывается очень рано, поэтому и добраться туда, и изменить там что-то труднее. Так что, при достаточной мотивации, при любви к вам и при вашей поддержке у вашего мужа хорошие шансы с этим разобраться и начать жить свободнее.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн