Сепарационная тревога

Евгения (49 лет) 21.08.2022

В возрасте 3 лет меня выбросила родная мать на улицу. Через год удочерили и вырастили в благополучной среде. В 45 лет ушёл муж к любовнице. Три года пытаюсь построить отношения, но безуспешно. Чувство из детства обостенные разводом в зрелом возрасте привели к комплексу одиночества. Характерны для меня: впадение в уныние не реже 1 раза в месяц, самокритичность, иногда мысли о суициде как следствие ненужности

Евгения, здравствуйте!

Похоже, что несмотря на благополучную среду, в которой вы выросли, у вас есть недоверие к этому миру, к людям, в нём живущим. Вы уже были не совсем малышкой, когда получили опыт отвержения. Люди, получившие такой опыт в детстве, несут его через всю жизнь. К этому прибавился ещё один травматичный опыт отвержения - уход мужа к любовнице и развод. Это только подтвердило вам, что миру и людям доверять нельзя. С одной стороны, вы хотите отношений, с другой стороны, вы их боитесь, избегаете. Это особенности типа привязанности, который у вас сформировался. Они бессознательно проявляются в вашем поведении и приводят к трудностям в отношениях. С этим непросто, но стоит жить. Описываемые вами проявления

Евгения

Характерны для меня: впадение в уныние не реже 1 раза в месяц, самокритичность, иногда мысли о суициде как следствие ненужности

можно прорабатывать в терапии. Это небыстро. Возможно, что поддерживающая психотерапия нужна вам на протяжении всей жизни. Но многое зависит и от вас, от вашего желания, от вашей готовности выйти из этого

Евгения

комплексу одиночества

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Здравствуйте, Евгения.

К сожалению вы не задали вопрос...

Чувство одиночества, покинутости, ненужности - это следствие полученной вами детской травмы. Все что вы описали о своем состоянии - повод для терапии.

Важно перепрожить ваш травмирующий опыт, завершить непрожитые сценарии, высвободить ресурсы и интегрировать их в жизнь.

Искренне желаю вам исцеления. Если решите придти в терапию,  буду рада быть полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Семушкин Андрей Викторович

Опыт 5 лет

Семушкин Андрей Викторович

Опыт 5 лет

Здравствуйте!

Конечно ничего нового, все будут говорить что нужна терапия.

Но, корень зла где?

Если Вы узнали что от Вас отказались в возрасте 18+ , я этого не знаю, лишь догадки, и Вы росли в экологичной семье, явно проблема не в этом.

Просто так мужчина не уходит к любовнице, и Вы "пытаетесь" от слова пытка найти новые отношения.

Зачем оно Вам надо?

Может поживите для себя?

В вашем тексте много недосказанности....

С уважением Семушкин Андрей, психолог консультант - терапевт ситуаций.

Коваленко Ангелина Александровна

Как бы иной раз ни казалось, что очень просто самому себя вытащить из той ситуации, в которой оказался. Но по факту это сделать получается очень сложно.

Вот вроде бы все, что нужно для жизни есть, а радости или удовлетворения не приносит. Не радуют те вещи, которые раньше радовали. Что же делать в этой ситуации. Когда все резко стало серым и никчемным?

Первым шагом на пути к «выздоровлению» станет Уборка.

Именно уборка снаружи и внутри себя. Начинаем с того, что нас окружает. Это дом, квартира или комната. Запомните- хотите начать новую жизнь, скажите Нет старому хламу и старым вещам.  Разберите каждый уголок вашего дома, давно ли вы пользовались этим или тем предметом? А может вы год или больше его не трогали? Тогда настало время освободить это место для чего то нового. Принцип понятен - все, что не используется больше года, скорее вам вряд ли когда либо пригодится. Это правило касается и личных вещей, и косметики, и посуды и техники.

Резюмируем - дарим, продаем или выбрасываем то, что вам давно не нужно. Какой из трех вариантов выбрать решайте сами. Благо сейчас полно барахолок, и то, что вам не нужно, может быть очень полезно кому то другому. Тогда и произойдет обмен. И вы останетесь более чем довольны.

После разбора вещей, на которые вам понадобится время, переходите к генеральной уборке помещения. Уберитесь в каждом уголке вашего дома, проведите ревизию на всех шкафах и антресолях. Физические движения и занятость очень хорошо заполняют ваше внутреннее пространство. После разборки и уборки остановитесь, и спокойным взглядом осмотрите каждую вещь, которая вас окружает: нравится ли она вам, или мозолит глаз? Все, что находится за пределами вашего комфорта- нужно заменить.

Внешние помогающие атрибуты позволят вам начать выход из депрессивного состояния, в котором вы застряли.

После уборки в вашем внешнем мире, начинаем переходить к себе, своему телу и душе.

Далее двигайтесь как вам комфортнее. Начинаем приводить тело к состоянию, о котором давно мечтали.

Осмотрите себя: все ли вам в себе нравится, или есть моменты, которые вы хотели бы откорректировать?  На этом пункте все вам в помощь: и массаж, и бассейн, и спортивный зал. И не забывайте про очень эффективную вещь- как самомассаж. Ведь достаточно всего несколько минут в день, и вы постепенно будете приближать себя к тому виду, который вам бы хотелось.

Параллельно с этим, начинайте расписывать все свое свободное от работы и иных занятий время: о чем вы давно мечтали, но не могли воплотить в жизнь? Не было желания, времени или ресурсов? Сейчас у вас Есть и время, и ресурсы и желание для себя любимого. Теперь, у вас достаточно плотный график, в котором есть и прогулки, и физические занятия, и походы в театр и кино, и есть минутка на чтение. Но теперь переходим к важному моменту- внутреннему состоянию.

Я вас уверяю, что после того, как вы разберете самые потаенные уголки вашего жилища, начнете воплощать в жизнь те планы, которые вы сами себе составили, у вас на упадничество просто не останется ни времени, ни желания. Ведь вы все сделали так, как вам нравится!

А вот теперь переходим к заключительной составляющей вашего внутреннего мира. Что там такое « пустота или одиночество»? Я предлагаю одно упражнение, которое поможет понять, что там внутри такое, из за чего кажется некомфортно и одиноко.

Сейчас будет самое интересное, представьте себя известным кинорежиссёром. Сами выберите каким хотите стать. Сядьте удобно в кресло, увидьте себя в качестве актера и прокрутите фильм о вас. Я не знаю каким он будет: про семью, про работу или про отдых, вы сами решите для себя, какую часть вашей жизни хочется подкорректировать.

Просмотрите этот фильм, отметьте для себя те моменты, которые вам не нравятся в самом себе, в окружении или поведении. Выйдите из роли и запишите все комментарии про себя на бумаге. Может у вас даже получится мини рассказ про себя. Один рассказ- от лица «режиссера», а второй от лица «актера». И это будут абсолютно разные картины: одна реальная, со своими сложностями, а вторая идеальная.

А вот теперь эти письма о самом себе как бы с двух сторон нужно проанализировать.

Если в нем много обид на себя или окружение - работать с этим моментом. Если чувствуете злость или вину, то уделить этому внимание.

В своих предыдущих статьях, я рассказывала об эффективных способах работы с обидой, чувством виды и сценариями.

Можете пробовать самостоятельно, а если что то не будет получаться, обращаться к квалифицированному специалисту.

Все в ваших руках.

Не бойтесь начать жить с начала: сегодня, здесь и сейчас. Без озлобленности и обид. Все зависит от вас, воспользуетесь вы этим шансом, или нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа