Я чувствую дискомфорт среди людей

Елена (19 лет) 13.08.2022

Здравствуйте, меня зовут Лена, я меланхоличный человек трудно найти мне общий язык с людьми и уже давно мне трудно выходить на улицу, пойти куда-то в магазин. Когда я бываю на улице среди людей мне становится плохо, голова начинает кружится, а я иду как в тумане и мне хочется побыстрее домой. Мне кажется что я не такая,слишком худая,страшная, бледная и на меня смотрят мельком.

Я понимаю что людям плевать на меня иду я и иду себе, но не могу сама от этого состояния избавится. Пожалуйста помогите как можно решить мою проблему.

Здравствуйте, Елена!

В психологии есть такое понятие как когнитивное искажение. Это своего рода ментальные преграды, которые мешают нам нормально жить и могут в самом худшем варианте привести нас к депрессии. «Когнитивными» эти искажения называют потому, что они основаны на определенных «сценариях» мышления. Работать с эмоциональным состоянием в этом случае бесполезно — сначала необходимо определить мысль-триггер, которая вызвала эту цепную реакцию.

Предположу, что вы у вас когнитивное искажение, которое называется ПОСПЕШНЫЕ ВЫВОДЫ.

Вы выносите негативные суждения, хотя не располагаете фактами, которые бы убедительно подтверждали их Чтение мыслей. Вы делаете необоснованный вывод о том, что кто-то негативно реагирует на вас, и даже не пытаетесь это проверить. Ошибка предсказания. Вы предвосхищаете негативный исход событий и чувствуете уверенность в том, что ваш прогноз — это свершившийся факт. Возможно, у вас есть еще какие-то искажения, с которыми надо поработать.   Работать с когнитивными искажениями, а также страхами, связанными с выходом на улицу, к примеру,  прекрасно получается с помощью техник когнитивно-поведенческой терапии. В качестве самопомощи рекомендую вамм почитать книгу Д.Бернса "Терапия настроения".   Желаю вам удачи и приглашаю в терапию)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Елена, судя по вашему описанию речь идёт о социальной тревожности или о социофобии. И тут наилучшим вариантом поиска решения является групповая психотерапия:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=333-sociophobia-and-groupanalysis

Я веду такую группу с постоянным составом участников по средам вечером в Институте Психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.