Отношения и беременность

Галина (39 лет) 13.08.2022

Здравствуйте. Недавно рассталась с мужчиной в сегодня узнала что беременна. Сегодня написала ему об этом. Он спросил что я думаю? Я задала ему тот же вопрос. У меня к нему была сильная зависимость. Кое как стала выходить из этого. Но сегодня я просто не знаю как быть и что делать со своими чувствами и с этой беременностью.

Здравствуйте, Галина. Эмоциональная ситуация. Вы не пишете о том, хотите ли вы ребёнка. Какие чувства испытали когда узнали о беременности

Если вы колеблетесь в принятии решения, то возможно вам поможет несколько вопросов. Задайте их себе:

Что будет хорошего/плохого если это произойдёт?

Чего будет хорошего/плохого если это не произойдёт?

Зависимость. Какого рода она была? Если эмоциональная, любовная и вы только что начали оправляться от этого (а это очень не просто), то не будет ли провокации из-за беременности начать отношения вновь?

Если я правильно понимаю, то для их прекращения была веская причина?

Сейчас на вас влияют гормоны и эмоции. Вам нужно с кем-то выговориться, что бы вас просто послушали. Это должен быть человек настроенный к вам лояльно, который не будет обесценивать вас или подталкивать к чему-то. И это может быть вовсе не близкая подруга, не удивляйтесь если захочется рассказать не очень близкому человеку.

Когда человек долго находится в зависимых отношениях ему становится трудно принимать решения, поэтому вам и нужна сейчас эта опора. Но прислушайтесь к себе. Чего хотите вы? Для себя? Для себя и вашего ребёнка?

С уважением Татьяна Гамуйло, психолог.
г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Галина

Но сегодня я просто не знаю как быть и что делать со своими чувствами и с этой беременностью.

Вы хотите этого ребёнка? Готовы ли Вы родить его, даже в том случае, если мужчины не будет рядом? Вам важно услышать себя, но у Вас сейчас много чувств, которые не дают этого сделать.

Вам надо их выразить (прописать, проплакать, продышать и др.). Тогда Вы услышите своё решение. А потом послушайте позицию мужчины. После этого решайте вместе, что делать дальше.

Если самой во всём разобраться трудно. обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург