Я не могу фотографироваться, а также идти среди людей

Алиса (23 года) 08.05.2020

Здравствуйте . Меня зовут Алиса и мне 19 .В детстве я страдала тем , что всегда казалось , что надо мною смеялись, если даже это были посторонние люди и даже если они просто смеялись совершенно над другим. До сих пор это осталось, но я перестала обращать на это внимание. Нет , в то время когда это началось надо мной ещё не издевались, до школьного времени. После в школе начали задевать меня , как с многими случается , издевались из-за веса и т.п . Но я с детства любила фотографироваться и позировать, до 18 летия . Когда я стала совершеннолетней то, я просто перестала любить фотографироваться , меня заставляют, а я даже позировать не могу, я сала очень зажатой. И я не припомню тех моментов , когда могло бы повлиять что-то на меня. Я просто начала себе говорить ,что я страшная и что никому не нужная, но я понимаю , что это не так .

Это наверно обычное подростковое накручивание, хотя мне скоро 20 , Многие скажут, что просто нужно начать любить себя, но я не могу, не могу начать жить свободно, а может быть просто не хочу... Снова разногласия с самой собой, может быть это и есть главная проблема

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Алиса!

Вам стоит начать с разбора отношений с родителями, в частности с папой, т.к. именно мужская родительская фигура закладывает фундамент отношения женщины к себе.

Также поищите в себе и положительные стороны, можете начать с элементарного. Напишите список в две колонки положительных и отрицательных своих качеств. Напротив каждого отрицательного качества напишите какой положительный момент в нем есть. Найдите его прямо силой и концентрируйтесь каждый день на положтельных сторонах, таким образом вы переключите мозг с поиска своих недостатков на достоинства.

Всего вам доброго!

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград

Алиса, здравствуйте.

Когда вы говорите себе "я страшная и никому не нужная", это разрушает вашу самооценку. Просто от этих слов уже можно перестать любить фотографироваться. Это жестоко по отношению к себе. Может быть, вам стоит смягчиться и попробовать себя поддерживать вместо того, чтобы осуждать и критиковать? Присмотритесь к себе и определите, что вам в себе нравится. Это могут быть как внешние данные, так и внутренние. Начните себе говорить об этом вместо фраз, вроде "я страшная и никому не нужная". И тогда, возможно, начнете понемногу расслабляться и снова полюбите фотографироваться.

Для того, чтобы у человека была уверенность и ощущение комфорта среди других людей, важно чтобы количество самокритики было примерно одинаковым с количеством теплых и поддерживающих слов в свой адрес. Как только критики становится больше, самооценка портится и ощущение себя тоже. Начинаются страдания. Очень хочется вас поддержать в том, чтобы вы более тепло к себе относились. И если есть готовность, поработайте про эту тему с психологом (можно со мной, если я вас заинтересовала). Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина