Я чувствую, что отталкиваю людей

Александр 16.02.2014

Здравствуйте, я студент-первокурсник и не могу не то чтобы подружиться, а найти общий язык с кем-либо из группы, с начала учебы до сих пор.

Год назад я начал много читать, в результате чего я стал довольно молчаливым. В школе даже было время, когда я был центром компании, но потом из-за чтения книг стал интровертом и проводил время только с тремя лучшими друзьями. Мы были друзья - не разлей вода, как говорится, мы могли провести время, не говоря ни слова, и нам бы всем было хорошо. Мы поступили учиться в разные вузы из-за разных интересов к наукам. Собирались часто, но один из них, с которым я был знаком дольше и лучше всех, начал постоянно отказываться гулять со мной. я его спросил, почему, он написал, что не хочет меня видеть, просто не хочет. Он многое раньше делал ради меня, ничего не прося взамен, всегда помогал. Наверное, я не смог быть таким же добрым, как он, тем более, что он сейчас в группе подружился с таким весельчаком, с которым всегда весело, а я в последних классах был грустным, об этом я напишу чуть позднее. Также я могу предполагать, что он перестал общаться и видеться со мной из благородных целей, что ему свойственно. Он знал о том, что в группе я еще ни с кем не подружился, и своим уходом из моей жизни заставит меня искать новых друзей. С другими лучшими друзьями, в число которых входит его девушка, я хорошо общаюсь, однако из-за учебы мы редко видемся.

Пару лет назад я влюбился с девушку. Это была безответная любовь. Только недавно я поставил жирную точку, уничтожив все, что напоминало ее. Причина неудачи была в моей навязчивости. Я перестал напоминать ей о себе, когда понял, что для нее мне лучше не существовать на свете. Мои лучшие друзья всегда были со мной и поддерживали меня.

Сейчас я в вузе. С самого начала учебы я сидел на самых последних партах, сначала из-за того, что мне просто не хотелось погружаться в новое общество. Я тогда видел, как плохо некоторые обращаются с девушками, тогда во мне было сильно высокомерие, вспоминая, как своей возлюбленной писал стихи и украшал ночью двор ее дома на день ее рождения. Сейчас я понимаю, что принес ей даже больше боли, чем бабники в группе своим девушкам. Стараюсь сейчас быть поближе к группе, сажусь уже к одногруппникам, с краю, так как нахожу людей, похожих на меня (по скромности) и на моих лучших друзей; говорю с ними, однако это нельзя назвать общением: я доброжелателен, но говорю только по делу и стараюсь не показаться навязчивым. Да, я довольно закрыт. Я чувствую , что отталкиваю людей, но не могу найти источник этого.

Надеюсь с Вашей помощью устранить то, что отталкивает людей от меня.

P.S. я живу с мамой и бабушкой дружно, у меня есть хобби, в котором неплохо преуспеваю; внешне я выгляжу довольно неплохо, как мне кажется; в группе есть люди, которые хотят пойти на контакт со мной, но я не могу, к моему большому сожалению, поддержать его, так как отвечаю либо по делу, либо пустыми разговорами, то есть никогда нет случая вложить душу в общение, что не представляю себе возможным, так как речь никогда не заходила о том, что беспокоит моего собеседника, чтобы я ему помог советом или же делом, как всегда я делаю для лучших друзей, или же о том, что беспокоит меня, чтобы я рассказал, например, историю моей несчастной любви

Заранее спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Александр.
Это замечательно, что на самом деле все не так, как вы описываете. Потому что если бы так было, то это действительно было бы как-то безнадежно.
Я, конечно, не знаю, что с вами происходит на самом деле, но где вы ошиблись, я вижу.
Вот, смотрите:
"из-за чтения книг стал интровертом" - интроверсия и экстраверсия - это врожденная особенность психики. С вами случилось то, что как раз и должно происходить в этом возрасте. Вы обнаружили у себя наличие внутреннего мира и погрузились в него; из мира событий и внешних проявлений - в мир идей и внутренних переживаний.
2) "Это была безответная любовь. Причина неудачи была в моей навязчивости". За этими словами стоит иллюзия, что вы можете так управлять своим поведением, чтобы человек в вас влюбился. Это чушь. Хотя на ней многие делают деньги. Любовь - это случайность, или если хотите, подарок небес. Люди просто влюбляются, и все. И когда человек влюбился, то все, что делает предмет его любви, кажется ему замечательным. То есть причина неудачи была в том, что вам выпал этот билетик, а ей нет. Я говорю о любви, которая оставляет след на всю жизнь, а не о мимолетном увлечении. Может, она была увлечена вами поначалу, потом это слабое чувство закончилось. От любви так просто не избавиться (ну и вы и сами это знаете).
3) "Сейчас я понимаю, что принес ей даже больше боли, чем бабники в группе своим девушкам" - этого уж  точно никто не знает. Чтобы узнать, нужно разработать шкалу боли и попросить ваших одногруппниц и вашу бывшую девушку искренне ответить на все вопросы анкеты. Пока вы этого не сделали, все ваши измышления - это изящная форма мазохизма, не имеющая отношения к реальности. Это я вам как психолог говорю.
4) "нахожу людей, похожих на меня (по скромности)" - Александр, вы не скромный интроверт, и я не знаю, зачем вы себя так называете. Вы обычный человек, который переживает жизненный кризис. Все выглядят слегка прибитыми и замороженными в такой период жизни. Как палтус в магазине. Такова реакция психики на перестройку картины мира и образа себя. Поэтому такие процессы лучше переживать в сопровождении психолога в Санкт-Петербурге. Потому что в одиночку это тяжело, а если друзья не понимают причину, то вряд ли могут помочь в этом процессе.
И вот наконец, по вашим последним словам можно что-то предположить, потому что это реальное описание вас: вы пишете, что не знаете, о чем говорить с людьми, потому что
"речь никогда не заходила о том, что беспокоит моего собеседника, чтобы я ему помог советом или же делом, как всегда я делаю для лучших друзей, или же о том, что беспокоит меня, чтобы я рассказал, например, историю моей несчастной любви".
По вашему письму видно, что вы умный, поэтому я  скажу прямо: из этих слов следует, что единственная доступная для вас форма общения - это пребывание в роли спасителя или в роли жертвы. С такой формой жить очень неудобно. Такая форма складывается в результате каких-то событий детства, но тут надо долго копаться. Мне кажется, вы любите копаться, поэтому осилите книжку Джеймс и Джонгвард "Рожденные выигрывать", а также все содержимое интернета по запросу "треугольник Карпмана". Но в сто тысяч миллионов раз будет лучше, если вы обратитесь к психологу, очно или по скайпу. Потому чтение книг не решает проблем, как вы могли убедиться по своему личному опыту. Проблемы общения решаются путем живого общения.
Удачи вам

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.