Возможно ли вернуть чувства жены и сохранить семью?

Роман (49 лет) 11.08.2022

Здравствуйте мы с женой живём вместе 8 лет, в браке 6, совместных детей нет.,в последние года 2 все разлад лось, недопонимание, частые ссоры по пустякам, обиды. Мне 47 а ей 35 лет. В конце мая как гром прозвучало от жены я тебя больше не люблю, мои чувства к тебе как к мужчине пропали, я перегорела. Остались лиш чувства как к близкому человеку, как к брату. Нам надо развестись.. Мои доводы и уговоры в пользу сохранения семьи были бесполезны

Мы с ней общались переодически виделись, когда я начинал разговор о том что люблю, ответ был что ей это уже не надо. Через 2 месяца я узнал от неё что она уже живёт с другим мужчиной. Но ей плохо без меня. Я её простил и мы приняли решение снова жить вместе. А через неделю она опять изменилась и сказала что вернулась из жалости ко мне. И все последние 2 года притворялась и в сексе и в жизни.

Сейчас все обдумала, я ей дорог как родной человек а как мужчину она меня не понимает. Мои прикосновеня ей не приятны. И что с этим делать она не знает. Я не смотря на это её люблю. Живём пока вместе, спим в одной пастеле, без секса и ласк. Возможно ли вернуть чувства жены и сохранить семью?

Здравствуйте!

Брак, это работа. Счастливый брак-трудная работа. Быть одним целым, оставаясь собой и уважая право быть собой, у своего партнера. Это про зрелые отношения.
Трудные периоды, кризисы, сложности бывают у всех. А вот преодолевают все их по разному. Иногда, увы так случается, пары сдаются и прекращают отношения. Но для того, чтоб прожить это, идти дальше в счастливое будущее, нужно уметь ставить точки, видеть свои границы и банально: любить и уважать себя.
Попробуйте проговорить с женой ваши чувства, обсудить совместное будущее, как супругов.

А ещё рекомендую, вспомнить о своих интересах, хобби и мечтах.

Кристина Сергеевна Попович
практический психолог, Таганрог

Добрый день!

Ваша супруга младше вас на  7 лет.  Её возраст - это возраст переосмысления ценностей и перестройка жизни.  И как следствие перестройка отношений  с вами.

Если она не хочет вас как мужчину, возможно она не чувствует себя рядом с вами женщиной. Возможно её позиция похожа на дочернюю, а ваша на отцовскую.

И именно этот этап важно прожить. Понять, что сделало вас на столько родственными, что потерялись роли мужчины и женщины, а появились роли отца и дочери.

Будет хорошо, если вы оба захотите на консультацию к психологу. Семейная встреча поможет понять, в какую сторону двигаться дальше. Если супруга не захочет. Вы можете в индивидуальном порядке прийти на консультацию, чтобы определить как вам быть в этой ситуации.

А снова захотеть своего мужа - это возможно.