Возможно ли вернуть чувства мужа?

Екатерина (36 лет) 06.04.2018

Вместе уже 12ый год. 8 год со дня свадьбы. Старшему сыну 4 года, младшему 2 года. 1,5 года как переехали в свой дом. Первый раз заметила его переписку ещё летом прошлого года. Попросила его все закончить, пообещал, что все прекратит. На тот момент был рассказ о том что они познакомились и общаются с марта месяца. В этом году обнаружила опять переписку и выяснилось что там уже все как надо, измена полным ходом. Ко мне говорит, что уже нету тех чувств, те чувства есть к любовнице, с которой как оказалось знаком уже с ноября - декабря 2016 года, те с того момента как переехали в свой дом. У меня были постоянные срывы, маленькие дети, младший очень капризный, я понимаю что это все из-за моего поведения произошло, он пошёл искать успокоение и нашёл. Сейчас она уже а другом городе, я стараюсь делать все по максимуму чтобы оставаться в нормальном состоянии, не ругаться, не кричать. Я хочу сходить с ним вместе на консультацию, чтобы разобраться в себе, своих мыслях. Он рассказал все своей маме и мама естественно сказала что нужно остаться в семье и растить детей, тут получается чтобы не было как в её случае. Она растила его одна, муж ушёл в другую семью и никак не участвовал в воспитании и ничем не помогал. Мне не хочется жить как квартиранты и для детей делать вид что у нас все хорошо, а ночами и в одиночестве плакать в течение 23 0 лет или сколько там получиться, пока дети не вырастут. Я вижу что взгляд на меня с какой-то оценкой сейчас. Он говорит, что в одно мгновение чувства не вернуть, но есть ли вообще возможность вернуть эти чувства. Я не изменяла и не было даже мыслей таких. Ещё у него сейчас очень много претензий ко мне, причём как я поняла, все они связаны с тем периодом когда я была беременная и уже после рождения детей. Помтит такое ощущение что только негатив, а все что было хорошего, как бы забыл что ли. Говорит что с ней они понимают друг друга без слов. В моем понимании он просто остаётся в семье не из-за детей, а просто чтобы не было таких обсуждений и осуждений что он так же как и его папа, мама сказала быть в семье, и ростить детей. Меня это немного успокаивает, что он всеже тут с нами и никуда не уходит, но очень не хочется жить с человеком который не любит, и будет дальше ходить и изменять. Или все же есть шанс на взаимные чувства.

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно же хочется жить рядом с человеком, который любит, доверяет и открыт душой! Ваше желание естественно и очень понятно. И безусловно, что вам очень больно от того ,что происходит между вами с мужем, от его предательства, от этих признаний о другой, которые ранят настолько сильно, что я удивляюсь, как вы это выдерживаете.

Вы очень сильная. И давайте попробуем направить ваши силы на то, чтобы вам стало легче. Сейчас вы много терпите, сжимаете себя, давите свои чувства и от того находитесь в постоянном напряжении. Конечно же в таком состоянии крайне трудно что-то решить.

Поэтому первое, что я вам рекомендую, начать проживать свои чувства. Не сдерживайте слезы, плачьте от обиды, проговаривайте как вам тягостно от несправедливости, как вы чувствуете себя ненужной, одинокой. Конечно будет лучше ,если ваши чувства будут приняты. Ваш муж сейчас не способен на это, он вас не слышит и не понимает. Близкие, как правило, говорят совсем не то, что вас поддерживает. Вам нужно, чтобы с вами просто были и понимали вас. И таким человеком сейчас может стать психолог. Можете обратиться ко мне, я готова оказать вам поддержку и буду рада помочь справиться в этой непростой ситуации.

Итак, первое - это не сдерживать чувства. Дать им проявиться - только так будет возможно ваше дальнейшее движение, куда вы хотите.

Второе, это - осознавание бессознательных сценариев. Уже сейчас я могу вам сказать, что у вашего мужа активировался сценарий его родительской семьи. Его отец ушел в свое время от его матери. И он - как сын своего отца "должен" повторить его опыт. Здесь вся сложность в том, что пока ваш муж не осознает в каких динамиках находится, он будет жить в другой реальности - в той, где вы "плохая, не понимаете его, у него чувства к другой и т.п.". На САМОМ ДЕЛЕ идет активация бессознательного сценария. Программа приходит в действие: "надо уходить из семьи, как это сделал когда-то отец". Что вас может ожидать в этом случае - вы сами пишите "ушёл в другую семью и никак не участвовал в воспитании и ничем не помогал". Не хочу вас напугать, хотя это правда страшно.  И об этом страхе важно говорить, смотреть в эту сторону. Там есть ключи выхода. В личной терапии я обязательно с вами бы об этом говорила. И таким образом, тайное становится явным, а значит с этим можно что-то сделать.

Итак, осознавание сценария. Что это дает? Это даст вам ПОНИМАНИЕ и СПОКОЙСТВИЕ. Никто никуда не уходит и ваш муж скорее всего на этот шаг не пойдет без согласия своей мамы и вашего. У вас есть шансы сохранить семью. Сейчас смотрите со стороны на происходящее, наблюдайте. Вы должны видеть одновременно и вашего мужа и его папу, который уходит от своей жены в прошлом. Ваше осознающее наблюдение уже может очень многие вещи трансформировать - помните про квантовую физику и эффект наблюдателя? У вашего мужа есть слияние с фигурой отца. И ваша задача псейчас помочь ему отделиться от нее. Этим тоже будем заниматься в режиме личного анализа, если вы ко мне обратитесь.

Насчет его любовницы хочу сказать, что это больше фантазии, которые он принимает за реальность. По факту там тоже слиятельные процессы, посомтрите сами, он гворит: "с ней они понимают друг друга без слов". Это про кого может быть? Ну конечно же про маму и ее младенчика, как хорошо, когда тебя понимают без слов и можно наслаждаться в этом райском единении, а быть взрослым это скучно и напряжно.

Вообщем, Екатерина, не теряйте веру в себя.

Обращайтесь за помощью, буду рада с вами поработать.

Искренне ваша,

Альбина Никитина,

аналитический психолог в Екатеринбурге, практик ТЭС.

Здравствуйте, Екатерина. Безусловно шанс есть, но как он сказал, чувства в одно мгновение не вернуть, т.к. если они угасли, или начали угасать, значит этому были, а возможно и остаются определенные причины. Эти причины и нужно прояснить, проработать и убрать. А далее, подкорректировать и сменить модель Вашего поведения в отношениях.

Это, как Вы понимаете, общие рекомендации. А чтобы начать что-то действительно менять, оптимально было бы конечно, если вы вместе, на самом деле обратитесь к семейному психологу, и начнете эту работу под руководством специалиста. Если же муж не захочет, или откажется, обратитесь к психологу личнно, или в режиме онлайн, самостоятельно, и начните эту работу. Обращайтесь, готов проработать с Вами.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Екатерина, все происходит из-за Вашего чувства вины. Вы сейчас - мать, воспитывающая двух маленьких детей, и это Вам необходима помощь и забота, поддержка. Возможно, муж не справился эмоционально с обычными трудностями, которые неизбежны с малышами. И "сбежал" в другие отношения. Вас не надо оценвать, Вам надо помогать. А пока Вы для него - исполняете роль матери, которая уделяет не 100% внимания ему, так как появились дети.

Вы правы, вашей паре необходимо разобраться в сложившейся ситуации. Если муж согласен - будет хорошо сходить к семейному психологу. Если нет - то проконсультируйтесь сами, специалист поможет проанализировать мотивы поведения Ваши и Вашего супруга и наметить путь разрешения конфликта.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно