Меня пугает поведение моего мужчины

Марина (57 лет) 11.08.2022

Здравствуйте. Я в отношениях с мужчиной 14 лет. Сейчас скорее всего осталась только привычка, у меня уж точно. Он постарался чтобы я смотрела на него трезво. Он мне всё время говорит, что обожает меня, хочет, я самая лучшая и красивая. Тем не менее я завидной регулярностью обижает меня, доводит до нервных срывов, при этом говоря, что я сама виновата, опять его довела.

А последнее время говорит, что хочет меня постоянно, но как только наступает час икс, напивается и находит кучу отговорок. На мои выходные уезжает, а потом звонит и говорит что безумно скучает, жаль что мы не вместе. Спрашивает в чём я, и говорит что сорвал бы с меня всё и как... Но как только у нас есть возможность общения, у него находятся дела. Вчера я буквально настояла на встрече. И вот во время секса он спрашивает: "А если бы я снял проститутку, это считалось бы изменой?"

Меня будто оглушили и сунули в грязь. Я спросила:" С чего такой вопрос?" Но он продолжил действия, а после сказал что пошутил. И что он ни на кого другого не хочет смотреть да и не встанет ни на кого. Я не задавала больше вопросов. Хотя в душе такое гадкое чувство. Ответьте пожалуйста, что это за поведение у него? Человеку 53 года. Всяких гадостей говорил много, но про проститутку в первый раз спросил.

Здравствуйте Марина! Возможно ему не хватает какой-то страсти от вас. Нужно пересмотреть вообще ваши с ним взаимоотношения. Он заводит вас, потом убегает... потом говорит о проститутке, с ними все откровенно и просто. Подумайте над этим моментом. И еще стоит почувствовать, а ваш ли это мужчина? Может от страха одиночества вы до сих пор с ним?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Марина. Столько лет вместе... наверное есть основания для таких длительных отношений, возможно что-то в них вам и дорого. Я так понимаю, что напряжение и страх вертятся вокруг самого интимного. Возможно в этом есть и проблема.... В этом возрасте люди по разному переживают снижение потенции, многие держатся за свои фантазии о страстном желании партнера и сильно переживают снижение своего либидо, стараясь скрыть от партнера перемены в себе, на словах они стараются быть как бы "на высоте", а на деле.... само страдание может влиять -- и поведение и слова не совсем корректными становятся.

  На самом деле наступает кризис и успешное его прохождение приводит к новым измененным, но не менее нежным отношениям. Сам формат отношений должен измениться, понимание и близость обретает другую окраску, более зрелую.

Разрыв между словом и делом может вселять много страхов и непонимание. Сильные переживания партнера может спровоцировать собственные страхи и повысить тревогу, агрессию. Вопрос: Как быть и что происходит -- становится актуальным как никогда.

В данной ситуации лучше обратиться к специалисту (если брак зарегистрирован, то возможно семейное консультирование) и пройти несколько консультаций.

То о чем я сказала, является лишь версией. Но очевидно одно -- нет понимания в этом месте. Ваш страх может мешать увидеть то, что есть на самом деле и понять своего спутника.

Иногда кто-то говорит глупые вещи, неуместные слова, а партнер слишком серьезно к ним относится. Стоит подумать, как поговорить с близким человеком, чтобы две души поняли друг друга... и отбросить пустые слова. Любви все возрасты покорны, если она была, то и есть...., но привычка может все перекрывать. Привычки обычно в отношениях закрывают живую душу того, кто в них живет. Однако и прежнее может измениться и ожить, если кто-то об этом внимательно позаботится.

Если вы пишите об этих отношениях (по факту), значит они чем-то вам и дороги .... Почему вам так важно то, что происходит с партнером, в чем такая озабоченность... Если хотите лучше понять себя в этом месте -- обращайтесь к специалисту. Если выберите меня -- буду рада поработать вместе с вами.