Любовь, или одержимость?

Иван (37 лет) 11.08.2022

Здравствуйте! Ситуация такая: мне с детства нравится одноклассница, когда сказал про чувства в 11 классе, у неё уже был парень, она отказала, но раньше ей нравился, она сама говорила подруге, а я слышал.

Спустя почти 20 лет я понял, что она самый важный человек в жизни, что не могу жить без неё, хотя и понимаю, что это необычно. Ощущение, что жизнь просто мимо идёт, хотя формально всё интересно, я в отношениях, работа, спорт, всё хорошо. Она замужем, общаться со мной не хочет, я ей вновь говорил про чувства, когда переписывались в инстаграме, она не верит, что люблю её, говорит, что напридумывал, ведь мы с ней то не общались раньше, что это одержимость, а не любовь.

Я говорил, что люблю её по-дружески и она верит, что просто дружить с ней хочу, у неё даже нет мысли о том, что я хотел бы большего. Она верит, что хочу с ней просто дружить и это реально так. Физически она для меня непривлекательна, только её лицо, черты лица и улыбка зацепили в своё время. Заметно, что она очень категорично отрицательно ко мне сейчас настроена, но при этом, она САМА подписалась на мой инстраграм и смотрит все мои фото/видео в сторис (там видно, кто смотрел).

Она говорит, что я ей безразличен, но при этом смотрит все мои новые фото и видео. Почему такое может быть? Она так же не блокирует меня. Может понимает, что тогда это для меня трагедия будет? Но по праздникам мы поздравляем друг друга, всё норм, но большего она не хочет. Я с детства мечтал с ней общаться. но не сложилось, теперь чувства через край. Это всё ж такая сильная любовь, ностальгия или одержимость? Как быть в такой ситуации? Сейчас держусь только благодаря тому, что а вдруг когда то она захочет пообщаться. Ситуация безвыходная, только надежда есть.

Иван, судя по тому как вы описываете ситуацию - у неё "и так всё хорошо" - и она не видит никакого смысла даже задумываться о каких-то "отношениях" с кем-либо кроме как с собственным мужем - но готова поддерживать дружеское общение если вы не будете переходить определённые границы.

Я понимаю что ситуация достаточно сложная. И нередко в такой ситуации человек вроде бы готов соглашаться "на самый минимум отношений" - но затем сам же начинает страдать что ему этого мало - и это лишь приносит новую порцию боли.

Я не могу вам ничего "обещать" - но могу с вами более подробно обо всём поговорить в рамках консультации, попробовать разложить всё по полочкам и подумать о возможных стратегиях. Поддержка психолога либо увеличит шансы на то что у вас получится - если же такое невозможно в принципе проще будет отгоревать, отпустить - и вернуться к нормальной жизни, прекратив фактически "саморазрушение".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,  Иван!

Скорее всего у вашей подруги юности действительно просто интерес к вам. То, что демонстрируете вы, похоже на аддикцию любовную. 20 лет вы не виделись, а теперь вдруг поняли, что она единственная.  По каким признакам вы это поняли? Откуда это ошущение чувств через край? Видимо, что-то в вашей жизни сейчас происходит,  что у вас нет опоры на себя.

В общем , предлагаю вам разобраться в себе, своих чувствах, потребностях и желаниях. Тогда, возможно,  придет понимание, а что же вас притягивает к этой женщине и почему.

Может быть, она просто единственная в настоящее время, кто вас не отвергает?

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн