Здоровая любовь, или не любовь вовсе?

Ирина 16.06.2017

Добрый день! После продолжительного недовольства с моей стороны, молодой человек решил расстаться. При встрече, я спросила, как он переживает наше расставание. Его чувства ко мне он описал как : "Мне с тобой очень хорошо, но без тебя я не умираю". Как это понимать? Как не любовь? или это и есть "здоровая любовь"?

Читала, что считается "здоровыми" отношения, когда можно сказать, что тебе без человека не плохо, но с ним лучше.

Или так можно трактовать отсутствие чувств?

Раньше, когда были разлады и мы расставались, все же нас обоих ломало, чувства жгли, а теперь про него такое сказать нельзя.

Я задаю этот вопрос, поскольку хотела бы возобновить отношения, но мне не очень понятна его позиция. Между нами потерян "фундамент" чувств?

Здравствуйте,Ирина.В норме,пара формируется по принципу-Одному мне хорошо,но с тобой еще лучше.Поэтому,если ему одному,без Вас хорошо-это нормально.Но,к сожалению,с Вами ему хуже,чем без Вас.То есть,Вы его не вдохновляете на совместные отношения.А,если Вы без него страдаете,то Вам одной хуже,чем с ним.Это зависимость.Ваша ценность ниже,чем его ценность.Поэтому,Вы нуждаетесь в его любви,так как сами себя не долюбливаете.Поэтому,Ваш ситуация немного кризисная,а его нет.Желательно,вступать в отношения,долюбив сначала себя.Иначе,может получиться так,что Вам плохо и одной и с молодым человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград