Любовь, или не любовь?

Катя 13.11.2016

Здравствуйте!встечалась с парнем 3 года,знакомы 6 лет. Начиналось у нас все хорошо ,было обоим приятно находиться друг с другом ,частые встречи разговоры и т.д. Потом я уехала учиться заграницу на год. На протяжение этого года тоже все было не так плохо ,мы общались поддерживали друг друга ,но все равно расстояние давало о себе знать . Через год я решила прервать своё обучение и вернуться на Родину ,чтобы быть рядом с ним. Его долго мучалась совесть что я вернулась из-за него. Мой поступок очень восхищал его друзей и некоторые даже стали проявлять знаки внимания , мой парень это замечал и очень сильно ревновал и молчал,но стал очень грубо и холодно себя вести. Я это заметила сразу , решила ему выговориться что меня не устраивает,что я вернулась чтобы быть у нему по ближе в он отдаляется . И вообщем мы расстались ,точнее я сказала что не вижу смысла продолжать ,раз он меня не ценит. Он промолчал . Не общались мы около 2ух месяцев. На протяжение этого времени я поздравляла его с праздниками ,но ответа не было... ну вот в Новый год случилось так что я его поздравила и он ответил ,приехал , и знаете увидевшись я поняла что ничего не поменялось чувства все ещё есть и у него и у меня.все было отлично . Я говорила что люблю его и скучала в ответ был просто поцелуй и молчание. Не знаю как это воспринимать . После этого мы виделись с ним раз в две недели . Очень редко,но встречи были очень тёплыми . Недавно в субботний вечер он собрался со своими друзьями и пригласил меня. В этот вечер в караоке он пел песни адресованные мне ,с текстом что "скоро все будет хорошо,он заберёт меня,осталось немного потерпеть". Терплю я уже давно,из-за его работы ,и его строгой мамы . В этот вечер в мои руки попал его телефон и я решила прочитать кому он пишет сообщения. (До этого я никогда не делала подобного ,очень доверяла ему) и нашла там переписку с девушкой, к которой он иногда заезжал в гости и встречался вечерами . Тут я поняла ,что я у него не одна и вовсе он меня не любит . Он конечно же узнал что я прочитала и был зол. Я извинилась так как это не красиво читать чужие сообщения,он простил и мы забыли . После этого он ко мне не приезжал только написал один раз сообщение что не может поверить что я залезла в телефон. Я чувствую себя виноватой, а он нет (был застукан). И вот неделю назад я ему написала что меня не устраивают наши свободные отношения и я хочу расстаться . Он промолчал . Неделю не привета не ответа .... что делать ? Как быть? Вернётся ли он? Я очень его люблю и хочу только серьёзные отношения . А если б он сказал что не любит и я отстала было бы легче. Почему мужчина промолчал?почему он не дорожит мной? Почему он не хочет разобраться и сделать работу над ошибкой?помогите пожалуйста!

Коньшина Анастасия Александровна

Катя,

разбираться нужно с самой собой, а не с ним. И со своим видением женско-мужских отношений. Как бы больно это не звучало.

Вы допустили ряд стандартных ошибок в отношениях. Нельзя делать шагов навстречу больше, чем их делает партнёр. Шаг парня должен быть первым, Ваш - ответным.

Когда девушки слишком активно начинают жертвовать обстоятельствами своей жизни ради мальчика, который вообще-то об этом и не просил, и даже не намекал...то отношения обычно разваливаются, не успев толком начаться.

Т.е., когда выбор делается единолично и преждевременно с женской стороны, а по сути это же Вы решаете за него - быть вам вместе или не быть - ставя его перед фактом своего возврата ради него, то в отношениях появляется привкус принуждения, скрытой, но навязчивой власти женщины над мужчиной. Если сейчас так идут дела, то как будет потом? - возможно ,такие мысли появляются у молодого человека.

Сюда же относится и факт чтения телефона. Чтение телефона для свободного человека неприемлемо абсолютно.. Молодой человек действительно чувствует себя связанным по рукам и ногам.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Катя, самое главное, что вы готовы сделать работу над ошибками. Предлагаю не откладывать и приступить. Ответьте на следующие вопросы как на викторине:

  1. Как девушка воспринимает своего парня, если задает специалисту, который его в глаза не видел, вопросы типа "Вернется ли он? Почему мужчина промолчал? Почему он не дорожит мной? Почему он не хочет разобраться?"
  2. Как характеризует девушку попытка услышать от специалиста ответы на эти вопросы?
  3. Каковы перспективы у такой девушки в отношениях с парнями?

Не нужно быть специалистом, чтобы ответить на эти вопросы.

  1. Девушка вопринимает своего парня как "животного", чьи реакции можно предсказать, потому что они универсальны у всех представителей этого рода.
  2. Девушка обладает особой доверчивостью доходящей до уровня наивности по отношению к авторитетным лицам.
  3. Интерес к таким девушкам быстро исчезает для мужчин, которые хотят видеть в партнере не только сексуальный объект, но и самобытную личность.

Надеюсь эти ответы отрезвят ваш взгляд на ситуацию и, прежде всего, на свои действия.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы