Бороться за любовь, или с любовью?

Александра 08.07.2011

Я Алексадра,31 год. Люблю человека (своего ровесника) вот уже 5 лет - вместе работали на прошлой работе, вместе ушли и организовали с "0" другую фирму, где он коммерческий директор, а я его зам.(фирма не является ни его ни моей собственностью).Встречаемся все эти годы. Очень ценит меня как человека и сотрудника,доверяет как никому, в постели все прекрасно, я ему нравлюсь. В любой сложной ситуации всегда рядом.Он очень целеустремленный человек, сделал себя сам.Чтобы быть лучше читает деловые журналы, хочет полюбить бильярд -потому, что престижно и т.д.Недавно честно мне сказал, что в 35 женится на 25-ти летней, что это факт. Но при этом НЕ ХОЧЕТ разрывать наши дружеско-рабочие отношения.Его цель создать огромный бизнес.Хочет лететь в самолете в какую-нибудь командировку и чтобы я была рядом.Я не могу отдать его другой, не смогу быть рядом с ним,если он женится, но хочу идти рядом с ним по карьере и жизни.Мои чувства только мешают и мне и ему. Как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

вот уже 5 лет - вместе работали на прошлой работе, вместе ушли и организовали с "0" другую фирму, где он коммерческий директор, а я его зам.(фирма не является ни его ни моей собственностью).Встречаемся все эти годы.

своего рода отношения-бизнес - где Вы (по крайней мере для него) - удобный деловой партнер! все эти годы, Вы воспринимаете эти отношения как встречи и взаимоотношения как между парой - а как видит отношения он? к чему они идут? если за это время Вы НЕ узаконили отношения, значит емуэто НЕ нужно и оставаться в этом удобно! тогда вопрос к Вам - а что Вы чувствуете, находясь в этих отношениях? кем себя чувствуете - деловым партнером, женщиной, любимой? кому эти отношения больше нужны - Вам  или ему? и зачем? что держит Вас?

Чтобы быть лучше читает деловые журналы, хочет полюбить бильярд -потому, что престижно и т.д.Недавно честно мне сказал, что в 35 женится на 25-ти летней, что это факт. Но при этом НЕ ХОЧЕТ разрывать наши дружеско-рабочие отношения.

т.е. по сути ценности человека ориентированы на общесоциальный статус и глубины в нем нет! что для него ценно? деньги или отношения? любовь или бизнес? какие ориентиры - Вы видите человека, картинку, образ, который сами наделили теми качествами, которые хотите в нем видеть - а если взглянуть на реальность - таков ли он? видите ли Вы дейстивтельно такого человека рядом? ему эти отношения удобны - есть надежный партнер, проверенный, с Вами ему удобно - ведь Вы все это время принимаете такое отношение к себе!и естественно - что эти отношения ему нужны - а Вам? что они дадут Вам?

эмоциональную привязанность к нему - а что дальше? что ждет в будущем? одиночество? наблюдение со стороны, как он реализует свои потребности? а как сложиться тогда Ваша жизнь? готовы принести её на алтарь в качестве удобного приспособления к нему?

Хочет лететь в самолете в какую-нибудь командировку и чтобы я была рядом.Я не могу отдать его другой, не смогу быть рядом с ним,если он женится, но хочу идти рядом с ним по карьере и жизни.Мои чувства только мешают и мне и ему.

Вы видите в нем потенциального супружеского партнера - а кого видит он? делового партнера! это Вам мешают чувства - а есть ли они у него? (а если есть - то стал бы он так безответственно относится к ним?) - и решение принимать только Вам! - хотите быть с ним и терпеть боль, при этом оставаясь верным напарником - что будет тогда? или же выйти из этих отношений и самостоятельно искать своего человека, а не подстраивать свою жизнь под него? Выбор за Вами!

Александра, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

     Здравствуй, Александра! Вы спрашиваете: «Как быть?» ПЕРЕБОЛЕТЬ И ПРИНЯТЬ СИТУАЦИЮ ТАКОЙ, КАКАЯ ОНА ЕСТЬ ПО ФАКТУ! Безусловно, что Вы тоже можете ему сказать – свое мнение и свою потребность, которую он может знать, или, Вы ему об этом не говорили? Догадываться в этом деле, как это не звучит странно, мужчины не могут. (Об этом Вы не написали). И это может не изменить ситуацию, хотя как знать, только тогда, не зависимо от происходящего, - Вы не изменили себе и не проигнорировали себя, а это дорогого стоит!!! Вы не можете насильно влюбить или запретить ему жениться на другой, так как, счастья от этого не прибавится, а вот горя – сполна, в последствии, так зачем Вам это нужно??? А если отпустите ситуацию – как есть; определитесь в своей ролевой принадлежности с ним и станете ее соблюдать, то время расставит все по своим местам! Вы можете оставаться профессионалами и компаньонами, зная, если Вы до сих пор с ним не поженились, то и не любовь это была вовсе – с его стороны, а что-то другое. А если все-таки любовь, то ему нужно время и отстраненность - Ваша, чтобы он смог осознать происходящее и увидеть ясно то, что до этого не было проявлено! Я придерживаюсь следующего утверждения: «Если мое, то вернется, а если чужое, то зачем оно мне?!» Личная встреча с психологом – поможет Вам лучше понять происходящее и себя. Удачи Вам. С уважением Людмила К.

Комарова Вера Леонидовна

Александра, а как-то не ясно про "мои чувства только мешают и мне и ему"... Он Вам говорил, что ему что-то мешает? Мужчина живет так, как ему нравится (по тексту). Вы можете с уверенность сказть про свои чувства, про свои "помехи".

Если есть ощущение, что мужчина "ценит Вас как человека и сотрудника" и воспринимает как "дружеско-рабочие отношения", но не воспринимает Вас как женщину, вероятно, стоит задуматься ... про СЕБЯ. Если он рассказывает про свои намерения жениться на другой, лежа с Вами в постели или просто в беседе на темы будущего ... Многие так и дружат, и несут груз ответственности в бизнесе на себе, годами, десятилетиями.

Фраза "Я не могу отдать его другой, не смогу быть рядом с ним, если он женится" -  это слова его мамы, но не любящей женщины!

Чтобы мужчина захотел жениться - важно быть Женщиной, а не коллегой, мамой, подругой!

В очной терапии все становится на свои места. При Вашем желании.