Стыд, стресс

Алина (32 года) 11.08.2022

Добрый вечер! Меня зовут Алина. Мне 30 лет, не замужем, детей нет. Недавно я стала жертвой мошенников. Мошенники позвонили по телефону и развели на крупную сумму денег. Теперь я вынуждена платить кредит. Я сразу же обратилась в полицию , одновременно написала банку претензию, но получила отказ. Я понимаю, что нужно предпринимать усилия, чтобы добиться справедливости, писать дальше жалобы, взаимодействовать с правоохранительными органами. Но из-за стыда, что я попала в такую ситуацию, я предпочитаю об этом не думать и мне проще платить кредит. Мне очень стыдно, что я позволила себя обмануть, до сих пор не понимаю, как это могло случиться со мной. Мне бы хотелось поменять своё отношение к этой сложившейся ситуации, найти в себе силы бороться за справедливость, избавиться от стыда.

Куликова Наталья Сергеевна

Добрый день, Алина!

Я очень вам сочувствую, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. В ней нет вашей вины! В мошенничестве виноват мошенник, но не жертва!

Сейчас у вас тоже есть выбор: вы можете «бороться за справедливость», взаимодействуя с органами или принять эту ситуацию как урок на будущее, платить кредит, но сберечь своё душевное спокойствие.

Это не стыдно! Это вопрос выбора: что больше подходит именно вам? Любой из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы.

С уважением к Вам, психолог Наталья Куликова.