Эмоции

Алёна (19 лет) 09.08.2022

Здравствуйте. Я столкнулась с такой проблемой, я перестала ощущать эмоции. То есть год назад я смеялась и поняла, что мне не смешно, а смеюсь я лишь потому что так нужно. Порыв гнева, я понимала головой, что я не то чтобы и зла, и могу спокойно промолчать не обидевшись, но тут же я подумала, что уступлю человеку и должна кричать.

Я не понимаю, что такое любовь и не испытываю ее не к кому, не к маме, не к бабушке, не к подруге, не к партнерам, что были. Я с ними потому что мне удобно. Я не чувствую влюбленности, я встречаюсь с парнями потому что мне с ними комфортно. я ищу себе друзей по одному и тому же типажу,чтобы они стали от меня зависимы эмоционально, и были для меня удобны.

Мне не составляет труда, разорвать отношения, дружбу, как только мне станет не комфортно. И я не чувствую сочувствия и сожаления к людям.

Порой я начинаю плакать, и я не понимаю почему именно я плачу, но слезы сами текут из глаз.

Но при всем этом я прекрасно понимаю эмоции других людей. хоть сама словно и не чувствую их.

Мне интересно, является ли это проблемой, как по мне кажется, это не нормально. И если мои догадки подтвердились, то что мне с этим делать. На платного психолога у меня денег нет, поэтому сижу на просторах интернета пытаясь найти ответ на вопрос. Буду благодарна, если вы ответите.

Алёна, здравствуйте!

Больше про эмоции вы можете прочитать в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/9842

Хочу добавить лишь то, что эмоции не пропадают просто так. Обычно это является решением вашего подсознания после проживания тяжелой эмоциональной ситуации. Возможно, после такой ситуации подсознание решило, что не хочет больше проживать боль, разочарование, страх. Но суть в том, что "отключить" определенные эмоции невозможно. Можно только просто перестать чувствовать совсем.

хочу напомнить, что есть центры бесплатного консультирования. Также вы можете обратиться к психологу по месту жительства.

Надеюсь, я помогла вам.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Алена! Вы пишите, что перестали чувствовать эмоции, описывая как Вы это ощущаете.
 А как Вы ощущали жизнь и проживали их несколько лет назад, как выстраивали отношения с парнями; друзьями, как заканчивали или начинали отношения, также или по-другому?

Я бы спросила, есть ли что-то , что еще беспокоит в восприятии мира? Ведь, человек, который якобы ничего не испытывает, ему безразлично «нормально то, что с ним происходит или ненормально».

Вы пишите, что не испытываете обиду или злость, где якобы нужно это испытать, но может быть, Вы не испытываете это, потому что не живете по стандартным установкам и убеждениям? Или же, год назад, все эмоциональные реакции Вы проживали таким образом?

«Мне не составляет труда, разорвать отношения, дружбу, как только мне станет не комфортно. И я не чувствую сочувствия и сожаления к людям.»

Что плохого не чувствовать сочувствия и сожаления к людям?  Если Вы не впадаете в созависимое поведение  и не жалеете другого в этом поведении, например, то это прекрасно,что остаетесь нейтральной.
Если же Вы намеренно, например, делаете больно другому человеку и не испытываете никаких эмоций, то это проблема.

Разорвать отношения, которые не устраивают, также не являются признаком патологии, если Вы разрываете их без цели причинить боль другим, а выбираете себя.

Важно понимать, была ли ситуация, которая могла разделить жизнь до и после чувствования, обычно, что-то обязательно найдется : начиная от травмирующих событий, травмы физические ,  заканчивая переоценкой ценностей, получаемыми с опытом и взрослением, где личность начинает ощущать себя по-другому.

Если , все же , возникают беспричинные слезы, но Вы не понимаете почему, это говорит о том, что эмоции у вас не исчезли, но механизм обработки и восприятия их изменился , я бы рекомендовала на прием к неврологу и консультацию психолога.
Могу предложить почитать про алексетимию , возможно, найдете некоторые ответы.

https://psynavigator.ru/publikacii/aleksitimiya