Разочарование, чувство вины

Екатерина (44 года) 09.08.2022

Здравствуйте. В 35 лет я решила посвятить себя семье. Уже была дочь, поставлен диагноз "вторичное бесплодие". Бегала по врачам и по храмам, в итоге к 40 у меня уже были двое им маленьких, два года разница. Купили дом с большим участком. Мечтала печь пирожки и заниматься детьми. Однако домохозяйство обернулось для меня пыткой и тяжёлым душевным состоянием. 5,5 лет только дома, только с детьми.

Друзей на новом месте не нашла, старые - в другом городе. Я человек общительный, "общественник". Кое-как высидела в декрете, тянула из принципа, потому что "так надо", думала станет легче и стану приличной домохозяйкой. Не получилось. Стрессы, депрессия, антидепрессанты - вот чем обернулось желание жить для семьи. С мужем отношения плохие.

Скоро я выхожу на работу, но душа не на месте - зачем я создавала большую семью, если спешу теперь на работу?!! Не могу смириться с тем, что не смогла стать домохозяйкой и заниматься детьми. Возможность есть - сидеть дома и воспитывать трёх детей.

Душевное одиночество - от него убегаю из семьи на работу. Жалею о том, что уехала из родного города им когда-то - вот эти мысли и крутятся все 5,5 лет декрета, плачу постоянно

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Екатерина!

Из того, что Вы рассказали депрессия присутствует, и послеродовая в том числе. Но важным моментом является, что это совпало у Вас с кризисным периодом (кризис среднего возраста). Отсутствие поддержки также усилило негатив в ситуации. Рекомендую Вам заняться собой, поработать над усилением психики, увеличить психо-эмоциональную палитру Вашей жизни, разобраться в межличностных отношениях и посмотреть родовые сценарии, возможно при этом выяснятся и другие проблемные зоны, при проработке которых, Вы наполните себя, и соответственно "душевное одиночество" перестанет Вас мучить. Вы явно высветили проблемную зону - душа, тогда и начните туда смотреть

Если понадобиться помощь на этом пути, обращайтесь

Нестерова Вероника
аналитик, психотерапевт, сексолог

Здравствуйте,Екатерина.Думаю,самая большая ошибка в том,что Вы выстраивали стратегию жизни,опираясь на чувство Долга(я должна быть такой-то и такой-то).А Хочу лия и Смогу ли я-Вы себя не спрашивали.Спешили самоутвердиться,не ведая о своих истинных ресурсах.Оказывается,что социальная жизнь для Вас важнее бытовой,а,возможно,и потому,что муж не стал встречным объектом любви и благодарности.У Вас началось одиночество вдвоем.Еще по этой причине личная жизнь может стать не мила,и хочется сбежать из дома.За все на свете отвечает Ваша самооценка,идентичность(кто я и чего хочу).Этому Вы не уделяли внимания,поэтому,не знали,чего хотите и куда зовет сердце,в реальности.Только,закрыв белые пятна в своей идентичности,Вы сможете сориентировать себя в системе координат личной жизни и обрести внутренний покой,превратить рыхлый хаос-в скалу своих истинных потребностей.Эффективна личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом.Обращайтесь,Вам можно помочь.

Добрый день, Екатерина! Возможно, причина в отношениях с мужем. Вы не получаете тепла, благодарности, радости, любви.

Если это так, то работа вас отвлечет, но не исправит ситуацию. Плюс может появится чувство вины из-за того, что уделаете детям недостаточно времени.

Подумайте о том, как вы видите счастливую для себя жизнь при условии, что не нужно при этом "менять" кого-то (например, характер или отношение к вам мужа). То есть все изменения будут зависеть только от вас. Что это за жизнь? Что вы можете сделать для ее достижения?

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Предположу, что

Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа