Трудный выбор

Ангелина (23 года) 07.08.2022

Добрый день, уважаемые специалисты.

Я обращаюсь к вам с такой дилеммой, дело в том, что Я окончила университет международного класса и у меня есть возможность поехать на работу в дальнее зарубежье Европа, но также у меня есть друг сердца (37 лет), который мне дорог встречаемся пять лет и мы любим друг друга, но я чувствую что он не сможет в другой стране, хотя он говорит что его ничего не держит, однако ставить его в такое положение стесняюсь.

Проблема в том что я хочу и туда, но и хочу также быть с ним и честное слово я не знаю как мне быть: то ли остаться тут, но с ним тогда ему будет менее стрессово, то ли уехать вместе, но ему будет тяжело на новом месте. Я очень хочу туда и в последствии устроиться там на ПМЖ с визой и всеми делами, но мысль о любимом человеке, о том как ему будет трудно я не знаю

Здравствуйте, Ангелина.

Насколько я поняла, мысли о том, что Вашему любимому человеку будет трудно в другой стране, являются Вашим предположение, догадками, а не признанием самого человека. Так?

Не стоит решать за другого человека как ему будет лучше, ведь он взрослый человек и сам в состоянии это определить. Поговорите с ним. Возможно он готов будет к переезду в другую страну. Не Вам это решать, а ему самому.

А также, я обратила внимание вот на какой нюанс:

 у меня есть друг сердца (37 лет)
встречаемся пять лет

Я конечно ничего про ваши отношения не знаю, но возникает невольно вопрос: почему за 5 лет Вы не узаконили свои отношения? И ладно если он был бы Ваш ровесник и ему было бы 20 лет, но нет, он взрослый мужчина. В его возрасте обычно человек не встречается так долго, а жениться. Разговаривали ли Вы об этом. Есть и в планах у мужчины создание семьи? Или же ему удобны отношения без обязательств?

Постарайтесь поговорить с ним об этом всем серьёзно. И важно не столько, что человек говорит, а то что он делает.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Ангелина

Я очень хочу туда и в последствии устроиться там на ПМЖ с визой и всеми делами, но мысль о любимом человеке, о том как ему будет трудно я не знаю

Ангелина

есть друг сердца (37 лет), который мне дорог встречаемся пять лет

А кто вам этот человек? Вы уже пять лет вместе и он все еще в статусе Друга. Я так понимаю, он вам ничего большего не предлагает? Тогда какой смысл тянуть за собой человека, у которого нет на вас серьезных планов?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ангелина

Я окончила университет международного класса и у меня есть возможность поехать на работу в дальнее зарубежье Европа но также у меня есть друг сердца (37 лет), который мне дорог встречаемся пять лет и мы любим друг друга, но я чувствую что он не сможет в другой стране, хотя он говорит что его ничего не держит, однако ставить его в такое положение стесняюсь.

Ангелина

Я очень хочу туда и в последствии устроиться там на ПМЖ с визой и всеми делами, но мысль о любимом человеке, о том как ему будет трудно я не знаю

Ангелина, здравствуйте!

Примите слова поддержки.

(.... у меня есть друг сердца (37 лет), который мне дорог встречаемся пять лет и мы любим друг друга) - Ангелина, когда люди так долго (.... встречаются пять лет), априори, должно было прийти понимание друг друга "с полу слова".

(.... о том как ему будет трудно) - Ангелина, трудно, скорее всего ВАМ, т.к. именно ВАМ, в ваши юные годы, приходиться задумываться (.... мысль о любимом человеке), хотя он вполне "взрослый" мужчина, ему 37 лет.

Если он действительно (.... друг сердца) - (... ему НЕ будет тяжело на новом месте).

Смело собирайтесь и используйте СВОЮ (.... возможность поехать на работу в дальнее зарубежье Европа).

Удачи, ВАМ, Ангелина!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог