Что делать, если стоит трудный выбор между семьей и парнем?

Анжела (20 лет) 01.04.2021

Здравствуйте, меня зовут Анжела мне 17 лет в апреле будет 18. У меня трудный выбор между мамой и парнем. С парнем встречаемся уже почти год, с мамой отношения сейчас изменились. Раньше она его принимала но сейчас стала ненавидить его. Говоря что он плохой человек, что он много врёт. Недавно он поругался с отцом из за чего тот его выгнал из дома. Моя мама его приняла.

Но позже пришла его мама и начала орать что он прогуливал пары и что стоит на отчисление. И сказала что его некто не выгоняли из дома. Это засели у моей мамы в голове. Вчера я вернулась поздно домой. Проводила время с молодым человеком в городе но через два часа мы разошлись я на учебу он на работу.

Вечером ехать домой я сообщила что еду и через 40 минут сказала что я в пробке так как была авария и я стояла в пробке. Придя домой мне не поверили и начался скандал. Она сказала что я её обманываю она этого не простит. Что парень мой воет и я начала так же делать. Ей сказала её знакомая что его семья плохая и он сам с того места где они живут. Много что плохого наговорила та женщина.

Из за чего моя мама теперь отрицательного мнения о нем. Еще она сказала если я хочу с ним встречаться то собирать вещи и уезжать к нему.

Много слез было с моей стороны так как я не хочу повторить снова ошибку о которой я жалею до сих пор связаны была с бывшим парнем. Так как на этот раз будет очень трудно пережить.

Парень говорит что готов меня принять и ждет правильного решения от меня

Подскажите пожалуйста что мне делать я не понимаю. Мне трудно сделать выбор между семьей и молодым человеком которого уже успела полюбить как и он. Отношения у нас хорошие

Здравствуйте, Анжела.

Любовь и отношения – это плюс. Но, судя по развитию ситуации, отношения с самого старта проблемные. И конечно, когда речь идет о художественной литературе, то за таким сюжетом интересно наблюдать: у влюбленных проблемы и они героически преодолевают все невзгоды. Но в жизни последствия от подобного выбора могут быть если не необратимыми, то крайне тяжелыми. Я бы советовал вам расписать три варианта развития событий. Событие здесь такое: вы остаетесь с парнем. Событие: вы выбираете маму, нет смысла расписывать, ибо там, скорее всего, не будет проблем. Кроме ваших страданий и терзаний по поводу утраченной любви, но, думаю, долго или коротко они пройдут. Если вы останетесь с мамой, с бытовой и жизенной точки зрения вам это катастрофой не грозит. Другое дело – выбор парня в этой ситуации.

Вы пишите три варианта развития событий, исходя из этой точки:

  • Самый плохой.
  • Самый хороший
  • И самый реалистичный.

Постарайтесь не приукрашивать последствия своего выбора, это очень важно.

Следующий шаг такой: если самый худший сценарий вас не пугает: например, полный разрыв с родителями (я сгущаю краски, но такие уж правила у самого худшего сценария), то вперед к победе. Вы можете сделать любой выбор, но важно понимать, какую цену вы заплатите за тот или иной выбор.

Дальше, что качается МЧ. Если он реально стоит на отчисление, то в причинах подобного нужно вам разбираться. То есть почему его отчисляют? Потому что он:

  • Просто прогуливает пары.
  • Прогуливает их из-за работы.
  • Другие причины.

Во всех этих частностях нужно разбираться, потому что те или иные его решения говорят о его ценностях. Его ценности говорят о ваших с ним перспективах, а перспективы говорят о том, насколько он надежный человек и стоит ли ради его разрывать отношения с родителями.

Опасения мамы можно понять. Она не хочет, чтобы дочь в итоге посадила себе на шею какого-то неблагонадежного товарища, который сегодня бросил институт, завтра – работу, а послезавтра закладывает за воротник так, что мама не горюй. Она не хочет проблем для вас и для себя. Поэтому очень важно до принятия окончательного решения прощупать вашего парня, какой он человек.

Помните, что, порвав с родителями, вы полностью отдадитесь во власть и будете зависеть от благосклонности чужих людей, а у вас 1 курс либо идет, либо на носу. Я не отговариваю вас от проблемных отношений, но я хочу, чтобы вы отчетливо понимали, что вам грозит в случае, если вы разорвете отношения с родителями. Есть и третий путь: отложить отношения до вашей обоюдной финансовой самостоятельности, то есть на 5 лет или на 7. Но этот сценарий совсем нереалистичный. Вряд ли парень, да и вы будете жать отношений 7 лет, особенно учитывая ритм современной жизни.