Трудно сделать выбор

Дмитрий 12.02.2015

Здравствуйте, мне 23 года.После окончания школы (11 классов),пришло время выбирать профессию. Полное отсутствие серьезных мыслей в голове, вынудило пойти меня в безопасную (не требующих специфических качеств и талантов) сферу-маркетинг.Скупое представление о роде деятельности данного специалиста меня ничуть не смутило. В институте было рассказано о терминах, функциях данной сферы в обществе нам было рассказано. Но чем занимается маркетолог, когда выпил первую кружку кофе на работе и садился за свой стол, я так и не смог узнать. Анализ рынка, продвижение товара это все правила, согласно которым он должен заниматься своим делом.У меня был опыт работы в этой сфере(я смог дорасти даже до неплохой должности)но он меня смутил, т.к. ничего общего с тем что мы "кушаем" в институте не было. На 4 курсе я был вынужден уйти в армию. В этом году я благополучно вернулся. Восстановился,но 2 курса ниже из разницы в программе специалистов и бакалавриата. Но начав учится,я понял уже точно что такая специальность это не мое. Мне не надо держаться за институт, чтобы не попасть в армию, у меня нет там друзей т.к. они все уже дипломники. Даже родители дали "вольную", чувствуя что это специальность не моя. Я когда упали те "блоки" (армия,родители, потраченное время и средства), которые как мне казалось, мешают обрести именно "мою" профессию, и я стал свободен в выборе специальности, я понял что я пустой человек. Я ничего не умею, у меня нет талантов, все мои прежние представления о разных профессиях были лишь стереотипами которые я видел на экранах ТВ или просторах интернета.(например я думал что стану писателем или журналистом, т.к. это свободный график и свобода мыслей, хотя вернувшись из армии я понял что это тяжелый труд, да и таланта у меня не хватит интересно выразить мысли для читателей).

И что делать я не знаю. Возраст когда нужно определится, ну или хотя бы желать чего-то. Я внутри меня до сих пор этот одиннадцатиклассник, который не знает чего хочет. По иронии судьбы тест на профориентацию (пройденный вчера) дружелюбно посоветовал обратить внимание на такую сферу как маркетинг. Я не ленивый, я хочу учится и работать. Меня не пугает большая вариативность профессий и специфик, просто на любую предложную у меня к сожалению появляется аргументация не в пользу предложения, либо не нравится (т.к. например техника это не мое потому что руки из...не соответствующих мест), а другие как писатель или журналист, таланта не хватит, да и не прокормлю себя, так как желающих свободного графика и свободы мысли хоть отбавляй. Прошу помочь.

Скажите,как найти себя, будучи никем? Как выбрать профессию, уже не школьником и не абитуриентом? Боюсь ошибиться т.к. я столько времени потратил в пустую, а разочаровывать себя и родителей уж очень надоело.

Большое спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Дмитрий, о том

Как выбрать профессию,

читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.