Конфликты с коллегами

Ольга 09.11.2011

Здравствуйте. Я кочую из компании в компанию. Очень часто ссорюсь с коллегами по работе. Бывают ооруженные конфликты, но чаще холодная война. Работа часто не поддается планированию, многое делается в последний момент, что мешает работе сотрудников. Люди жалуются, что я с ними очень резка, что общаюсь постоянно на повышенных тонах. Как переучиться не знаю. Очень часто не замечаю, что я резка, а потом вижу, что отношение ко мне людей какое-то недоброе, в лучшем случае отчужденное, в худшем - агрессия. Устала со всеми воевать, даже с теми, кому ничего видимого не сделала и дорогу, вроде, не переходила. Конфликты отнимают много времени и сил. Подскажите, как оставаться спокойной и сохранять доброжелательные отношения с окружающими?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Конфликты с окружающими часто являются отражением наших внутренних конфликтов. С кем или чем Вы воюете внутри себя? Осуждаете себя, осуждаете и других. Нужно примиряться со своими  частями личности, принимать их и давать право на существование. Например, если Вам что-то не нравится в себе, то это же и не нравится в других. Это может не замечаться, но если возьмете за привычку отслеживать, на что злитесь, то будете понимать, по-крайней мере, себя, что в себе раздражает. Немного напугали в Вашем письме слова "вооруженные конфликты", "холодная война". Уж как-то все по-военному. Чтобы разобраться в себе, лучше Вам обратиться к психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Ольга! Приходите на очную работу. В ходе эксперемента можно будет посмотреть Ваш стиль общения в безопасной для Вас среде, и попробовать что-то изменить в нем, чтобы снизить напряжение. Галина.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ольга.  Конечно, Ваш стиль общения на повышенных тонах Вам доброжелателей не прибавляет. Сочувствую Вам в том, что Вы много сил тратите на конфликты, вместо того, чтобы тратить их на себя и отдых. Напряженная работа, где нет четкого графика и многое делается в последний момент сама по себе создает дополнительное напряжение и переутомление, а уставший человек в принципе агрессивен. То, что с Вами происходит, похоже на последнюю стадию эмоционального выгорания. Я думаю, что Вам и дома не удается расслабиться, и Вы прокручиваете в голове стуации, произошедшие за день. Соответственно, Вы не отдыхаете. Плюс какая-то Ваша собственная внутренняя агрессия и настороженность по отношению к людям, источник которой нужно исследовать, если Вы хотите изменить свой способ взаимодействия с окружающими. Я бы Вам порекомендовала поработать с психологом по поводу того, как Вы строите контакт с людьми, а также, по возможности, взять отпуск и какое-то время в живой контакт с коллегами не вступать, чтобы восстановить истощенную нервную систему.

С уважением, Лариса.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ольга! Сочувствую Вам, жить в постоянной борьбе тяжело, отнимает много сил и энергии. Вы написали о том, что происходит с Вами и в Вашей жизни, и понимаете, что это может быть связано с Вами, т.е. Вы что-то такое делаете, что люди так реагируют. Но из Вашего послания непонятны истоки Ваших проблем. Вы спрашиваете - "Подскажите, как оставаться спокойной и сохранять доброжелательные отношения с окружающими?" Советов в интернете, наверняка, масса, но вся проблема в том, что человек не может постоянно себя держать под контролем, рано или поздно, обязательно "сорвется" на то поведение и реакции, которые привычны для него. Как бы мы себя не называли "человеком разумным", нами в большей мере "управляет" бессознательное. Т.е. мы есть такие, какими сформировались в той среде, в которой выросли - родительская семья, наши травмы, наше окружение в социуме (школа, двор, институт и т.п.). Поэтому, я бы Вам предложила начать с исследования себя, чтобы для начала понять "Кто я? Почему я такая?" А потом уже попытаться найти ответ на вопрос "Что с этим делать?" У Вас обязательно получиться, главное помнить, что "дорогу осилит идущий". Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, универсального совета для таких случаев нет. Что-то происходит внутри Вас заставляющее вести себя именно таким образом. Чтобы найти причины такого поведения, узнать какую положительную функцию для Вас они выполняют, нужна очная работа с психологом. С уважением отношусь к Вашему желанию измениться. Сочувствую тому напряжению, в котором Вам приходится находиться, чтобы воевать. Думаю, что много сил уходит и на то, чтобы каждый раз адаптироваться в новой компании. Вы можете направить эту энергию на работу над собой. Готова быть Вам полезной на очной консультации. Татьяна.

    Здравствуйте, Ольга! То, что у Вас есть эта часть – признавать ее и экологичным способом  разряжаться: с спортзале побить грушу, другие активные виды спорта, где есть бокс или борьба, бег, плавание и т.д., (как говорится клин клином вышибает), чтобы направить свою энергию в конструктивное русло перемен! Это хороший способ от реагирования, но, от внутренней  психологической проблемы – Вы т.о. – не освободитесь, (может у Вас и не быть времени и желания), - для этого необходимо обратиться на личную встречу и проработать – внутри личностный конфликт!  Обращайтесь! С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ольга!

Ваша агрессия на мир имеет причину, или причины, и их надо обнаружить, чтобы понимать, что можно с этим сделать. Агрессия вообще - это защитная реакция психики на нарушение границ личности. То есть своей агрессией на людей Вы от чего-то защищаетесь. И тут прежде всего важно понять, действительно ли Вам есть от чего защищаться, или это Вам только кажется, что кто-то на Вас нападает. Часто агрессивное поведение бессознательно переносится из детского опыта, когда ребёнок так защищался от агрессивных родителей, но во взрослой жизни даже не осознаёт, что ему уже никто не угрожает. Проверьте себя на этот предмет. Если агрессия неадекватна, то надо это просто осознать, и сознательно сотанавливать своё некорректное поведение, когда оно бессознательно будет у Вас возникать. Так, путём сознательного контроля и саморегуляции, Вы постепенно освоите новое поведение, без агрессии. Всего наилучшего, Елена.