Конфликт с коллегой

Нурай 22.11.2014

Добрый день! Прошу вас помочь разобраться со следующим вопросом. У меня конфликт с коллегой на работе. Моя коллега на работе, по моему мнению, ведет себя не хорошо по отношению ко мне. Поясняю. Нас в кабинете сидят 3 человека, я и мои две коллеги, одна из них постоянно когда начинает о чем то говорить или рассказывать что то постоянно обращается по имени к другой нашей коллеге и делает вид что рассказывает ей, а меня будто в кабинете не существует. Такое действие мне неприятно. Началось все с того, что однажды я не сдержала своего обещания, не привезла ей нужную вещь в договоренное нами время, но я перед ней извинилась и объяснила причину. После этого такое отношение ко мне с ее стороны. Выяснять отношение с ней я не очень то и хочу, потому что она взрослый человек (возраст 55 лет).

Смирнова Ирина Федоровна

Нурай, здравствуйте!
Попробуйте пока просто общаться формально по работе, обращаясь в зависимости от ситуации либо к каждой коллеге лично, называя их по имени. Либо - если вопрос касается обеих - то к ним обеим. То есть давайте понять - что вы к коллегам относитесь нейтрально, готовы сотрудничать.
Главное в данной ситуации чрезмерно себя не накручивать по поводу того, что кто-то к вам недоброжелательно настроен (даже если это отчасти так). А постараться выровнить отношения.
Если конфликт обостриться и зайдет далеко - то нужно будет предпринимать уже другие действия, выяснять отношения, договариваться и так далее. Пока (на первый взгляд кажется) в этом нет особой необходимости.
Просто работайте и общайтесь с ними так, как бы Вам хотелось, чтобы складывались ваши отношения.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте Нурай! Коллектив небольшой, кажется должны быть дружнее, а не получается, есть своя специфика отношений такой малой группы. Постарайтесь, не приниммать близко к сердцу такое общение коллег, время идет и все меняется, будут такие ситуации, что без Вашего участия им будет сложно и обратяться за помощью, также во время отпуска Вы будете работать без одного сотруника, в такие моменты коллеги сближаются. К тому же не все так плохо, третий сотрудник с Вами общается, значит Вы не одна! В первую очередь Вы женщина, думайте больше о личной жизни, старайтесь, чтобы мысли о работе не отнимали у Вас много времени! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Нурай, здравствуйте!

Складывается впечатление, что Ваша коллега  долго носит в душе обиды. А это очень не полезно. Вероятнее всего, она еще не отпустила ту ситуацию, за которую Вы уже извинились. Видимо, ей этого недостаточно. Но это, исключительно, ее проблемы. Отнеситесь к этому снисходительно.

Она не может быть для Вас индикатором Вашего настроения. Ее поведение - это ее ответственность, но не Ваши проблемы.

Вы ничего не написали о том, как Вы выстраиваете общение с коллегами. Держитесь ровно и уверенно. Рассказывайте о чем-либо им обеим.

Если, все же, Вам важно, чтобы она "смягчилась", найдите повод и попейте вместе чай ( с купленным Вами пирогом). Есть люди, которым не так много надо. Похоже, что она к ним относится. Вот и порадуйте ее.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Нурай

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Такое действие мне неприятно. Началось все с того, что однажды я не сдержала своего обещания, не привезла ей нужную вещь в договоренное нами время, но я перед ней извинилась и объяснила причину.

одна из ключевых и вот почему:

Вы на работе сидите в одном кабинете еще с двумя сотрудницами и насколько я вас правильно поняла -все трое разных возрастных категорий. При этом, есть взрослая женщина ,которая скорее всего пытается быть не только старшей по возрасту но и по своему положению в кабинете, на что указывает ваши слова - не привезла ей нужную вещь.

Только из за того,что вы по каким то веским причинам, не смогли сделать обещанное,вам пришлось еще и долго извиняться и оправдываться, приводя в пример  причины,по которым вы не смогли ей доставить нужуную вещь.

Вы не слишком стараетесь оправдываться за то,что у вас не получилось? Почитайте на эту тему здесь,думаю вам будет интересно.

Люди все таки не роботы и иногда ситуация может измениться в сторону непредвиденных обстоятельств,которые могут также повлиять и на то, что человек собирался до этого сделать. Можно даже запланировать свою поездку куда то и при этом не полететь никуда и не успеть сдать свой билет, в силу каких то форс мажоров.

Ваше обещание коллеге звучит не как обещание,а как приговор, и получается, что несмотря на все ваши попытки объясниться ,она продолжает всем своим поведением,действиями создавать вам зону дис -комфорта на рабочем месте,игнорируя вас и ваше присутствие.

Теперь у меня к вам вопрос- почему вас так задевает ее обращение лично к другой коллеге? Вам так важно ее отншение к вам? Вы зависите от ее хорошего отношения к вам?  Вообще то вы на работе и ваша задача там ограничивается каким то перечнем ваших обязанностей,как сотрудника.  Вам стоит менять не коллегу,которой 55 лет,а свое отношение ко всему происходящему. Вы сами очень зависите от окружающего мнения и ваша коллега это уже поняла, отсюда и ее желание манипулировать вами как более молодой и неопытной девушкой.

Задайте себе вопрос- Зачем вам нужно ее расположение? Почему вы так болезненно реагируете на все его действия? Когда в прошлом и с кем,вы так же себя ведете неуверенно? Кого из ваших родителей ( близких авторитеных людей) напоминает вам эта женщина? Ваши ответы помогут вам глубже разобраться в себе самой и увидеть первопричину вашего реагирования на такие ситуации. Скорее всего у вас занижена самооценка, вы не умеете строить коммуникации, всему придаете большое значение ,а значит подвержены манипулированию со стороны. Все проблемы в вас самой, или в вашем реагировании на ту или иную ситуацию-  измените себя, измениться и окражающий мир,в том числе и эта коллега, которая пока нашла ваше уязвимое место и ловко этим пользуется. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны