Конфликт с коллегой

Олеся 16.05.2010

Здравствуйте! Свое рабочее место делю с коллегой, которая постоянно занимается сплетнями, постоянно рассказывает другим коллегам что я ее третирую, грызу, не даю покоя. Мне постоянно об этих сплетнях докладывают. Со своей стороны могу сказать, что с этой женщиной не веду никаких бесед, не даю ей заданий, свою работу делаю сама. От нее за короткий срок очень устала. Человек неграмотный, свою некомпетентность прикрывает тем, что я просто к ней цепляюсь. Был разговор, в котором жестко поставила ее на место, но эта дама продолжает вести себя по-прежнему. Подскажите пожалуйста, как себя с ней вести. Заранее спасибо.

Олеся!В таких случаях очень помогает чувство юмора!Не жестокое!Переводите все в шутку!Будет смешно и вам , и коллегам, и завистнице!Можно обратиться к вышестоящему начальству и поговорить о перемене рабочего места.Людям дан очень замечательный орган- ЯЗЫК!Используйте его себе во благо!

Здравствуйте, Олеся!Ваша коллега нарушает Ваши границы и будет это делать, пока Вы не дадите ей надлежащий отпор. Разговор, где Вы поставили её на место, по всей видимости, не явился таким отпором. Значит, надо искать другие способы, которые она точно прочитает как то, что Вы защищаете свои границы и не намерены отступать. Часто люди, у которых очень размытое представление о личных границах себя и других, не понимают другого языка, кроме как вторжения в их границы. Это грустно, но возможно, Вам придётся попробовать именно такой способ, если адекватные попытки выстроить границы в разговоре не помогают. Как именно Вы могли бы её "достать", я не знаю, потому что не имею достаточно о ней информации. Минус этого шага в том, что если вторгнетесь Вы достаточно сильно, она может затаить обиду и мстить Вам, и это будет начало затяжной войны. Думаю, что всё-таки в вашем с ней разговоре что-то было с Вашей стороны недостаточно сделано (или просто какая-та ключевая коммуникация не доведена до конца), но в заочной консультации мне сложно об этом судить. Думаю, Вам следовало бы проконсультироваться с психологом, специалистом по коммуникациям по поводу того, как выстраивать с ней коммуникацию достаточно тонко (не навредив себе) и эффективно (в смысле достижения Вашей цели). С наилучшими пожеланиями, Елена.