Конфликт с коллегой во время корпоратива

елена 03.01.2010

Страшно вспомнить, перебрала с шампанским во время корпоратива, остались самые стойкие, среди них коллега, ей лет 50-52 - возраст солидный (мне 35). Глупо но, началось все из-за того что она сказала мне "Ты откровенно заигрываешь с Алексеем (это наш сотрудник который сидел рядом со мной)", я все расскажу твоему мужу. Не пойму что со мной случилось, но я начала плакать и защищать свое честное имя. Но не это самое страшное, я не ушла, а начала высказывать свое к ней отношение, отношение к ней всего коллектива, которое обсуждалось только за ее спиной, перешла на личности. К слову сказать - она имеет привычку всех вокруг считать ниже своего я. Я не выдержала и сказала все что знаю и помню, и все это в не лицеприятной форме, грубо. О чем я очень сожалею, так как она старше меня и вообще обидеть человека легко тем более человека в преклонном возрасте. Конечно стоит подойти к ней и извиниться, но я думаю она не считает себя неправой (она никогда так не считает), и страшно то что я не помню всего что наговорила. Помогите мне, я не конфликтный человек, все воспринимаю слишком близко к сердцу, праздники прошли ужастно из-за моих переживаний по этому поводу, Помогите пожалуйста, как решить конфликт???!!!!

Здравствуйте, Елена! Опираясь на Ваш текст, могу сказать, что у Вас был повод разозлиться на свою коллегу и начать защищаться теми способами, которые у Вас были на тот момент. По Вашему, она, как старшая, имеет право оценивать Ваши поступки и угрожать, а себе права защищаться Вы не присваиваете? Чем закончилась ситуация на корпоративе? Из-за чего сейчас Ваши переживания? Она просто коллега или Ваша начальница? Мне многое не понятно из Вашего обращения. Вы, действительно, можете извиниться за то, за что САМИ считаете нужным. Это решаете ВЫ. А как к этому отнесется она - это ее выбор и ее ответственность. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Алкоголь позволяет ослабить контроль над своей волей и поведением, то что в реальности (без спиртного) не сказали бы и не сделали, под алкоголем оказывается на свободе! Если Вы сами хотите пойти на примирени и объясниться по поводу ситуации (что сами думаете о ней сейчас и почему так поступили тогда) - идите! Ведь эта невысказанность, все переживаемые Вами эмоции из-за этого остануться внутри Вас, и Вы будете их подавлять, а это не выход - им наоборот нужно выйти наружу (облечить их в словесную форму!), тем смым снимится эмоциональное напряжение и ситуация станет для Вас разрешенной!

Никитина Марина Дмитриевна

Елена, мне показалось, что вас огорчает только то, в какой форме вы все это высказали. Я имею в виду "грубо и не лицеприятно". По содержанию высказанного, надеюсь, у вас нет сожалений. В этом случае уместно извиняться частично. Помните, как извинялся Дартаньян перед дуэлью в фильме "Три мушкетера": "Я хотел бы извиниться перед Вами за то, что вы не сможете убить меня первым, я извиняюсь, НО ТОЛЬКО ЗА ЭТО " Извиниться можно перед сотрудницей, НО ТОЛЬКО ЗА ТО, что вы не смогли высказать ей все в спокойной, вежливой форме, что вам давно хотелось ей это сказать не от всего коллектива, а от себя лично. Тем более, что все сказанное вами - ПРАВДА. Поверьте, если вы это скажете, она вас поймет. А за весь коллектив говорить - это неблагодарный труд. Удачи вам.

И еще вариант. Если верите во Всевышнего, сходите в церковь, поставте за обеих свечи, помолитесь, попросите за нее и за себя прощение - тоже помогает... Удачи.

Галочкина Елена Борисовна

Извините, что-то с компьютером не то случилось. Продолжу мысль: и в этом смысле ей извиняться перед Вами не за что, она Вам не грубила, а по сути коммуникации Вы сравняли счёт - она Вам про то, какая Вы, а Вы ей - про неё. Отменить эту коммуникацию уже вряд ли удастся, но грубость тут действительно была лишней, на мой взгляд. С наилучшими пожеланиями, Елена.