Конфликт с коллегой

Анна Павловна 23.07.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анна, 35 лет. Я работаю инженером-конструктором в КБ. Вопрос такой: я ненавижу коллегу по работе. Ему 63 года. Он, при всем его внешнем обаянии, энергетический вампир тип "солнечный". Это проверенный, и неоднократно подтвержденный многими членами нашего коллектива, факт. Я, прочувствовав на себе его воздействие, прочла многое о способах защиты. Применяла на практике успешно. От меня он вообще "отлип" после 3-4 попыток "подпитаться". Кроме того, он попал в списки на увольнение, но подключил связи и вместо него уволили другого человека, правда, не из нашего бюро. Всему нашему начальству нижшего уровня он тоже, как кость в горле. И работник из него никакой. В чертежах не разбирается. Целый день сидит в соцсетях и на новостных сайтах. Все это знают, включая службу безопасности предприятия, но трогать боятся. Жена - секретарь заместителя президента компании. А этот товарищ, кроме всего прочего, ещё и доносы пишет на коллег по бюро. И позволяет себе публично их зачитывать. Лживые. Переворачивает все события с ног на голову. Но, кто первый накропал, тот и прав. Мы от этих выходок в шоке. На беседах у руководителей схема такая: "Вот тут товарищ на Вас жалуется. Мы, в курсе, конечно, что он за г.... Но вызвать Вас обязаны, а Вы уж зла не держите." Никто из нашего коллектива с ним уже не здоровается даже. А ему хоть бы хны. Продолжает в том же духе. И я так понимаю, что всплески ненависти у меня от бессилия что-то сделать в данной ситуации. Вот, что делать, если правда и справедливость бессильна перед подлостью и блатом. Делать подлости в ответ - сознание и совесть не позволяет. Физически воздействовать - уголовно наказуемо. А игнорировать - терпение не железное. Поменять место работы тоже нереально в нашем городе. Как убрать из своей жизни такого человека? Хотелось бы получить конкретный совет от опытного профессионала.

Здравствуйте!

Вот тут:  http://skyworlds.net/creation-of-reality/hicks-sara/

Потому что у вас силы уходят в гудок..... А зачем? Кто на вас возложил миссию по перевоспитанию или восстановлению справедливости?

Займитесь собой. Порадуйте себя. Бог ему судья.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Анна! Как видите полное игнорирование на него не действует, он позволяет себе докладывать начальству о других сотрудниках. Конечно, такое поведение у вашего коллеги может быть вызвано личными причинам, с которыми он не может разобраться, он хорошо адаптирован с социальной среде, ему удалось остаться на этой работе. Попробуйте проанализировать его отношение именно к вам, вы же написали, что он уже не может на вас так воздействовать, вроде он уже вам не мешает, единственное если на вас пожалуется, тогда да. Если он будет вам мешать в работе, именно вам, не другим, тогда лучший способ это поговорить и выяснить что не так. Старайтесь меньше его обсуждать его с коллегами, так меньше вы будете о нем думать и медленно но верно сможете не обращать внимание на него!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик