Конфликт с коллегой

Анна Павловна 23.07.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анна, 35 лет. Я работаю инженером-конструктором в КБ. Вопрос такой: я ненавижу коллегу по работе. Ему 63 года. Он, при всем его внешнем обаянии, энергетический вампир тип "солнечный". Это проверенный, и неоднократно подтвержденный многими членами нашего коллектива, факт. Я, прочувствовав на себе его воздействие, прочла многое о способах защиты. Применяла на практике успешно. От меня он вообще "отлип" после 3-4 попыток "подпитаться". Кроме того, он попал в списки на увольнение, но подключил связи и вместо него уволили другого человека, правда, не из нашего бюро. Всему нашему начальству нижшего уровня он тоже, как кость в горле. И работник из него никакой. В чертежах не разбирается. Целый день сидит в соцсетях и на новостных сайтах. Все это знают, включая службу безопасности предприятия, но трогать боятся. Жена - секретарь заместителя президента компании. А этот товарищ, кроме всего прочего, ещё и доносы пишет на коллег по бюро. И позволяет себе публично их зачитывать. Лживые. Переворачивает все события с ног на голову. Но, кто первый накропал, тот и прав. Мы от этих выходок в шоке. На беседах у руководителей схема такая: "Вот тут товарищ на Вас жалуется. Мы, в курсе, конечно, что он за г.... Но вызвать Вас обязаны, а Вы уж зла не держите." Никто из нашего коллектива с ним уже не здоровается даже. А ему хоть бы хны. Продолжает в том же духе. И я так понимаю, что всплески ненависти у меня от бессилия что-то сделать в данной ситуации. Вот, что делать, если правда и справедливость бессильна перед подлостью и блатом. Делать подлости в ответ - сознание и совесть не позволяет. Физически воздействовать - уголовно наказуемо. А игнорировать - терпение не железное. Поменять место работы тоже нереально в нашем городе. Как убрать из своей жизни такого человека? Хотелось бы получить конкретный совет от опытного профессионала.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте!

Вот тут:  http://skyworlds.net/creation-of-reality/hicks-sara/

Потому что у вас силы уходят в гудок..... А зачем? Кто на вас возложил миссию по перевоспитанию или восстановлению справедливости?

Займитесь собой. Порадуйте себя. Бог ему судья.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Анна! Как видите полное игнорирование на него не действует, он позволяет себе докладывать начальству о других сотрудниках. Конечно, такое поведение у вашего коллеги может быть вызвано личными причинам, с которыми он не может разобраться, он хорошо адаптирован с социальной среде, ему удалось остаться на этой работе. Попробуйте проанализировать его отношение именно к вам, вы же написали, что он уже не может на вас так воздействовать, вроде он уже вам не мешает, единственное если на вас пожалуется, тогда да. Если он будет вам мешать в работе, именно вам, не другим, тогда лучший способ это поговорить и выяснить что не так. Старайтесь меньше его обсуждать его с коллегами, так меньше вы будете о нем думать и медленно но верно сможете не обращать внимание на него!

 

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ