Разводится, или нет?

Марина (25 лет) 04.08.2022

Здравствуйте

Мне 22 года есть дочка 1 год и муж 28 лет

Вместе 7 лет , 3 года в браке . Когда начали встречаться с мужем у меня была безумная любовь к нему. Первые три года наших отношений он употреблял наркотики . Боролась как могла , надоело и ушла от него . Он хотел все наладить говорил что бросит , прошло пол года встретились он все бросил , решили сойтись , мне19 лет , он делает предложение далее свадьба , вроде в отношениях все нормальное. Внимание , любовь забота .

Как только мы поженились , прошло несколько месяцев и началось : он сам по себе , я сама по себе , мне стало не хватать его заботы , внимания , перестала чувствовать себя девушкой . Он перестал заботиться , делать какие-то комплименты , интересов общих нет .по дому все дела на мне , помощи никакой , работали оба . Приходил с работы ложился смотреть телевизор или выпить пиво . Пиво через каждые 2-3 дня . Говорит что просто сушняк сбивает . Пьёт немного, но часто . Меня это не устраивает , не раз разговаривала , чтобы сократить хотя бы на 1 раз в неделю .

Так вот , решила уйти от него через пол года после свадьбы , поняла что вроде и чувства уже прошли , осталась привязанность , интересов общих нету , целей нету . Он живет своей жизнью , целей нет , ни к чему не стремится , не развивается. Ушла , через две недели узнала что беременна , мы поговорили решили все наладить . Он обещал что изменит своё отношение

Пока я была беременная -был внимательный , заботливый

Родила ребёнка -помощи по дому от него нет, с ребёнком он не помогает , может только подойти поиграться и все . Внимания как девушке нет . Отношения наши стали просто как родителей

Каждую неделю после рождения ребёнка стал ходить в пивные , потом купил компьютер стал играть каждый вечер после работы , пить пиво так же каждые 3 дня .

На просьбы помочь всегда ответ -устал после работы

Как бы отец он неплохой , он любит дочку , но помощи никакой

Дочка подросла , ей уже год , иногда выходит с нами вечером погулять .

А мне кажется что я уже не счастлива в браке , кажется что не люблю его и устала все тянуть на себе . Хочется быть счастливой , любимой женщиной , которой удивляют внимание и дарят любовь , а не просто мамой и служанкой

Хоть он и говорит, что любит , но в принципе никак не показывает эту любовь на деле

В постеле тоже все очень печально , он считает что это мой долг и когда он хочет я не должна отказывать . Или желания так не учитывает . На разговоры что совсем не получаю удовольствие отшучивался всегда . Сейчас дошло до того что я перестала его хотеть , а порой и вовсе кажется что меня насилует чужой человек

Последние три месяца отношения совсем испортились , я перестала быть инициатором . И он ничего не делает . Скандал за скандалом , насчёт денег , насчёт секса . Его не устраивает такое мое отношения , меня его . Вообщем совсем не хочется ничего налаживать.

Кажется что уже не вернуть те чувства что были когда-то

Как быть ? Хочу развода , но переживаю правильно это или нет ? Иногда кажется что когда мы расстались тогда я переболела и разлюбила его , а потом просто поддалась эмоциям

Марина, здравствуйте!

Решение о разводе не бывает простым. Редко, когда это решение человек может принять за секунду и никогда в этом решении не усомниться. Ведь супругов в это время, когда хочется определиться, связывает много общего: много вложено сил, времени, себя, много есть хорошего, что не хочется терять. И тогда тому, кто думает о разводе, необходимо сделать выбор. Чтобы сделать выбор для себя в ту или иную сторону, спрашивайте себя: как это сделает мою жизнь лучше? Именно вашу.

Вы пишете

Марина

Хочу развода , но переживаю правильно это или нет ?

Не бывает правильно или неправильно абстрактно. У каждого правильно и неправильно своё. Подходит вам или нет. Только вы можете знать, что вам подходит, что сделает вашу жизнь наполненной, а вас удовлетворённой.

Предположу, что вам непросто рассуждать однозначно. В этом может помочь разговор о ваших чувствах. О том, что вы чувствуете, когда задумываетесь о разводе или когда происходит всё то, что вы описываете. Чувства - прекрасный маркер того, в какую сторону вам идти. Если вам трудно понять свои чувства, то в этом вам может помочь психолог.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи