Презираю мужиков

Анна (29 лет) 04.08.2022

Доброго времени суток.

Моя проблема состоит в том, что я презираю мужиков. Всех. Вообще. Почему? Возможно, потому, что имеется негативный опыт как с детства, с отношений между родителями , так и свой собственный. Первые мои отношения были с патологическим лгуном, пьющим и порой распускающим руки.

Вторые - толком так и не начались - с бабником. Я видела их недостатки - однако, оправдывала их столько, на сколько хватило сил.

Я выбирала слабых, так как боюсь сильных - боюсь, что лишат права слова, применения с их стороны физического и психологического давления. Этот страх так же пошёл из детства.

Плюсом к этому всему, с последней попытки завести отношения добавилось отвращение к сексу. Стала противна мысль о том, что кто-то может желать только моё тело.

Добрый день, Анна! Предлагаю вам проработать ваши травмы. Это путь к счастливой жизни. Либидо (влечение к определенному типу мужчин) также можно поменять. Терапия длительная, но эффективная. Нужно избавиться от страха перед сильными мужчинами, перед теми мужчинами, тип которых вам незнаком. Ведь выбирая слабых, вы не находите счастья - это ловушка. Просто сейчас вы идете более легким путем, выбирая привычное, "родное" - знакомое. Но если вам было тяжело в детстве, как станет легко с таким выбором сейчас?

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Виноградова Юлия Алевтиновна

Здравствуйте, Анна!

У всего, что вы описали, есть очень глубокие причины, в этом необходимо разбираться, но очень бережно. Да, все мы родом из детства и конечно наши детские истории очень влияют  на то, как складываются наши взаимоотношения с партнерами уже во взрослой жизни, эти происходит не специально, а на бессознательном уровне и я хотела бы поддержать вас в этом не простом опыте. Очень ценно то, что вы это осознаете и уже делаете первые, но очень значимые шаги по направлению к себе обратившись за помощью. Я бы поддержала вас в том, чтобы вы начали  о себе заботиться, прислушивайтесь к себе и к своим собственным желаниям, к своим чувствам, делайте хорошо себе, будьте в этой точке эгоисткой, помните о своих потребностях, занимайтесь тем, что вам нравиться. Можно обратиться к психотерапевту, это очень большая поддержка и опора на пути к своей идентичности, побалуйте своего внутреннего ребенка, которому так не хватает любви и принятия. Чтобы не было, не предавайте себя, учитывайте себя и свои желания, поддерживайте себя, ведь если мы не за себя, то кто тогда за нас?! Обращайтесь, всегда рада помочь, с  уважением и теплом к вам  практикующий психолог в Иваново, Юлия Виноградова

Богданова Анжелика Сергеевна

Анна, здравствуйте!

То что вы описываете очень похоже на травму насилия (психического, физического или сексуального) либо вас, либо вашей мамы. За ненавистью  стоят страх, боль и любовь, и не только к мужчинам, но и к себе. Но этот клубок только в терапии размотать можно, слой за слоем. Нам еще ресурсы сначала найти надо, чтобы ныря в ту боль вынырнуть. Прям за руку с вами идти. Вы простите, что не даю рекомендаций самопомощи, но просто нет шансов самой справиться. У вас сейчас чувствуется злость - а это уже принятие своей силы. Вот с этой силой и предстоит отыскать ту, запуганную девочку и защитить её, дать ей безопастность, дать ей любовь, место её чувствам. Научиться быть бережной к ней. Обрести внутреннюю опору. Только тогда вы сможете привлечь и заметить других мужчин, которые тоже будут бережной опорой. Я специализируюсь на травмах и очень хорошо понимаю о чём говорю, понимаю вас! Если вы решитесь - это будет длительная работа, может быть пол года. Но она того стоит, пока вы держите в себе столько боли не возможно быть счастливой, а ведь хочется... и это возможно, да работа, да трудно, но возможно...

С любовью, Богданова Анжелика, кризисный психолог. Краснодар