Как перестать попадать в неловкие ситуации?

Кира 25.01.2016

Здравствуйте. Мне 21 год. Я живу с постоянным ощущением стыда.

Дело в том, что я то и дело попадаю в неловкие ситуации. Особенно часто это случается в незнакомой обстановке. Я теряюсь, задаю глупые вопросы, совершаю глупые действия, и вижу улыбку на лице собеседника, а подчас и насмешку в его глазах. Иногда такое моё поведение вызывает раздражение у окружающих. В обществе мне тяжело, я чувствую себя скованно. Почти всегда я напряжена, беспокойна, суетлива. К тому же я из тех людей, о которых говорят "руки не тем концом вставлены". Это тоже является предметом моего беспокойства. Случается, что я нарушаю нормы этикета, даже элементарные. Осознав это, долго мучаюсь, прокручиваю в голове случившееся.

Скажите, пожалуйста, в чём причина моей проблемы и как можно её разрешить? Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Кира

я чувствую себя скованно

Кира

в чём причина

Кира, это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Кира

как можно её разрешить?

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Кира! Здравствуйте! Все Ваши трудности связаны с неуверенностью в себе и с отсутствием навыков уверенного поведения. Причины неуверенности в себе могут быть разными. Многие из них "родом из детства". Например, кто-то из значимых для Вас людей сказал Вам, что руки не тем концом вставлены, и таким образом задал Вам  как бы соответствующую программу, которую Вы реализуете в дальнейшей жизни. Помочь Вам можно, но тут нужен не разовый универсальный совет, а работа, направленная на выявление того, что так повлияло на Ваше убеждение в своей неловкости, на Ваше мнение о себе, что Вы недостаточно хороши. У Вас получается "порочный" круг: чем больше Вы не уверены в себе, тем более Вы чувствуете себя скованно, тем более у Вас неловки движения и прочие признаки неуверенного поведения, а неуверенное поведение и неловкие движения создают Вам неловкие ситуации, которые подкрепляют Вашу неуверенность в себе и т.д. по кругу. Если будет желание поработать над неуверенностью в себе, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Здравствуйте,Кира.Ваша неловкость(стыд)находится только в Вашей голове.Если бы вы ее не замечали.то и никто бы не заметил.Но,когда Вы начинаете из за мнимой неловкости быть странной-Вы обращаете на себя некоторое внимание.Работа со стыдом-не простая.Лучше всего она устраняется в курсовой работе с не медицинским психотерапевтом.Такая работа может быть от шести месяцев.Вы можете поработать и самостоятельно с вопросаи уверенности в себе.И,если не справитесь.то обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград