Учитель ставит в неловкую ситуацию

олеся 02.04.2014

Добрый день! Ужасное чувство вины. Прямо не могу работать и хочется плакать.

Ребенок ходил на подготовительные курсы с осени. На первом этапе был конфликт по причине эмоциональной неготовности ребенка (баловался на переменах, невнимательно слушал учителя). Учитель, который ведет курсы, предупредил, что наше участие в курсах под вопросом. подошли к школьному психологу. Приняли рекомендации, начали заниматься. исправились. претензий практически не было. результаты хорошие.

курсы закончились.

Я не пришла в день оглашения предварительных результатов, по семейным обстоятельствам. В этот день списки вывесили в школе и индивидуально родители консультировались с учителем по допущенным ошибкам детей.

Звоню учителю, чтобы подойти в другой день - со мной говорят в резком тоне, нет на вас времени, почему не пришли, как вы могли, я очень занята........

В итоге время таки нашлось. НО мне очень сильно плохо, как будто я сильно виновата, как будто я жизнь человеку испортила тем, что не пришла в тот день. Очень тяжело на душе.

непонятно почему человек выбрал такой тон в общении со мной?

Я всегда интересовалась проблемами сына, спрашивала совета..

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА, Олеся

Здравствуйте, Олеся,

Извините за поздний ответ, на сайте я недавно, Ваш вопрос увидела только сейчас.

Олеся, Вы спрашиваете, почему кто-то среагировал так-то. По-настоящему это знает только тот человек. Мы можем только предполагать.

У учителя могло быть плохое настроение. У учителя могут быть разные с Вами ценности и представления: Вы ничего страшного не видите в том, что не смогли приехать, а учитель увидел в этом - кто его знает что? В его глазах это могла быть безответственность или что-то еще.

Дело не совсем в этом. Дело в том, Олеся, что Вы, человек, который ответственно подошел к делу изначально: ребенок баловался -  Вы обратились к психологу, следовали рекомендациям, получили результаты, ребенок успешно отходил на курсы и получил хорошие результаты.

Вы-то про себя знаете, что Вы - ответственный человек? Вы сама считаете, что сделали все, что могли для ребенка? И что если бы не семейные обстоятельства, то Вы бы приехали на оглашение результатов?

Знаете. Вот это и помните. Вы никому ничего не должны доказывать. У учителя есть право на свое мнение. И пусть этот учитель при нем остается. Умный человек разберется в Вас, имея с Вами дело.

А неумным не докажешь. Это проблема его. Не Ваша.

Главное - чтобы Ваша совесть была чиста. Об этом и старайтесь думать. А учителю пожелайте добра и любви. Возможно, ей этого не хватает, раз человек выдает резкие реакции. :-)

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, он-лайн-психолог.