Ничего не чувствую, даже в любовных отношениях

Макс 16.05.2014

Мне 20. Особого дискомфорта мне данная проблема не доставляет, однако, так не должно быть у людей. Я уже несколько лет ничего не чувствую по отношению к людям, будь то друзья или даже родные братья, за исключением родителей конечно. Я и до этого был не сильно богатым на эмоции человеком, но не до такой степени. С учебой все отлично, приятели вроде имеются, с группой тоже нормально общаюсь, но в их кругу чувствую себя скучно, хотя из общей картины стараюсь не выпадать, с девушками проблем в отношениях не испытываю, но тоже ничего не ощущаю. Сами отношения начинаются с того, что зачастую девушки с привлекательной внешностью просто привлекают меня физически, как впрочем всех парней моего возраста. Стал очень не доверчивым по отношению к людям, привык просчитывать в любом вопросе несколько вариантов наперед. Меньше всего я чувствую дискомфорт дома, один. Сижу дома и читаю классическую литературу или смотрю фильмы, сочиняю стихи, учу уроки. В последнее время я уже и не уверен хочу ли я отношении, ведь все равно не полюблю. Если я чувствую что кто-то проявляет ко мне чувства я сразу же отстраняюсь или держу человека на расстоянии. Хотелось бы понять смогу ли я найти настоящую любовь

Коньшина Анастасия Александровна

Макс, добрый день,

существует такое психологическое понятие/явление/состояние - базовое доверие миру (БД)....оно имеет бессознательную и сознательную природу одновременно. Это доверие формируется изначально у новорожденного ребенка. Или не формируется. Или формируется в недостаточной степени. В зависимости от обстоятельств и отношений с родителями.

Если с БД у человека все в полном порядке, то и отношения с другими - объемные, глубокие, чувственные, живые. Могут быть и конфликтными и мирными, но эти отношения невозможно НЕ почувствовать.

Нарушенное БД (по каким-либо причинам) можно осознанно исправить. Конечно, не без помощи специалиста.

Если же нет плана на долгосрочную работу с психологом, то в самостоятельном режиме можно прийти к любви через сознательную заботу о других. Чем больше Вы вникаете в нужды других, в их потребности и желания, и выбираете участие вместо равнодушия, помощь вместо выжидания, шаг навстречу вместо отстранения, - сознательно, через волю, т.к. чувства пока еще не родились - то, в конечном итоге, Вы можете ощутить прилив искренних теплых чувств по отношению к приятным Вам людям...Вы читали сказку Волшебник изумрудного города? Железный Дровосек сумел вернуть себе сердце через действия, направленные на благо других.

Конечно, при этом нужно соблюдать чужие границы и перепроверять, насколько и в какой помощи нуждается близкий человек. И быть готовым к ошибкам на этом пути (из серии - не делай добра - не получишь зла:)). Но тем не менее - только идущий может осилить дорогу. Дом, книги и фильмы - самое безопасное место, это нормально и хорошо...Но это никуда не приведет. Поэтому важно заставлять себя покидать зону комфорта и испытывать эмоциональные перегрузки.

Любовь стоит потраченных усилий и нервов:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы