Паника перед полётом

Елена (30 лет) 13.07.2022

У меня аэрофобия. Завтра лететь на самолёте в долгожданный отпуск , меня охватывает дикая тревога и паника, вплоть до истерики. Ещё с утра на работе сказали,что пёс,который живет у нас на территории всю ночь выл и вылет у меня 13 числа. Я не особо суеверный человек и в глубине души понимаю, что все это бредятина, но страх от этого никуда не девается. В голове какие только ужасные картины не всплывают. Уже думаю,что может всё таки не лететь. Не знаю,как справиться с этим ужасным состоянием.

Здравствуйте!

В качестве быстрой помощи рекомендую дыхательные практики, обязательно возьмите в дорогу пакет бумажный и дышите в него при первых признаках атаки.

Также хорошо упражнение Масштаб. Упражнение пригодится тем людям, которые зациклены на довольно несущественной проблеме и осознают этот факт. Но поделать со своей тревогой ничего не могут. Закройте глаза и представьте, будто находитесь в доме, который расположен посреди длинной улицы. Улица принадлежит району, район – городу, тот – стране, страна – материку. Далее идёт планета, Вселенная. Проникнитесь степенью величия мира и поймите, насколько ничтожен масштаб вашей проблемы.

Перед полетом подумайте, что самолет это один из самых надежных видов транспорта. Вспомните, сколько раз вы уже летали и как заканчивались ваши полеты? Уверена, что хорошо, ведь вы живы) т.е. это иррациональный страх

Также отмечу, что чем больше вы боитесь, тем больше вам страшно. Чтобы избавиться от страха, ему надо смотреть в лицо.

Заранее приезжайте в аэропорт, спокойно все пройдите, посмотрите на табло, убедитесь, что все самолеты летаю в штатном режиме. Лучше не пить алкоголь, можно принять снотворное на всякий случай или мягкое успокоительное.

Можно представить свой страх в виде шарика, к примеру, и лопнуть его. Это будет визуализация фобии.

И, пожалуйста,  обратитесь к психологу, чтобы проработать эту фобию. И к медицинскому психотерапевту для назначения медикаментов, если он сочтет это нужным.

Желаю вам удачи,  хорошего полета и приглашаю на консультацию)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена, если на самолет опоздают несколько пассажиров, то можно не лететь. Статистика показывает, что некоторые люди чувствуют опасноть и не приходят в этот день. Когда сядете в самолет -узнайте все ли пассажиры на месте.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Елена, нужно заблаговременно разбиратся с аэрофобией, когда речь идёт о "мне нужно уже сегодня" - лучшее средство - это медикаментозная седация, транквилизаторы и/или противотревожные, которые может выписать врач-психиатр. А по возвращению из отпуска можно уже начать работать с психологом.

Искренне надеюсь что все ваши перелёты пройдут удачно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Елена!

Слушайте лучше свою интуицию, даже если уже полетели. Не все бредятина. Есть теория Юнга о коллективном бессознательном, где можно считать через образы информацию. Посмотрел на метафорических ассоциативных картах, показывают опасность в поездке от вашего мужчины. Пес выл для вас, чтобы выбрали другой способ отдыха. Отслеживайте поведение своего мужчины, примите то что будет происходить, и найдите решение, берегите себя и  все будет хорошо. Есть в психологии техники, которые помогают посредством работы с образами изменить наши эмоции. Над аэрофобией, можно проработать техникой ЭОТ (эмоционально-образной терапией).

Нужна будет помощь, обращайтесь

С уважением, психолог Сергей Монастыренко